На открытии кинофестиваля "Литература и кино" в Гатчине за особые заслуги в отечественной кинематографии и в честь 80-летнего юбилея знаменитому актеру Сергей Юрскому вручен специальный приз губернатора Ленинградской области.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, на торжественной церемонии открытия специальный приз и поздравления от Ленинградской области Сергею Юрскому передал вице-губернатор 47-го региона Николай Емельянов.  "Для меня важная награда, — сказал Сергей Юрский. — Я не любитель юбилеев и торжественных мероприятий, но на фестиваль ”Литература и кино” я приехал с удовольствием, так как очень ценю его просветительскую миссию".

Первый день кинофорума ознаменовался приездом звездных гостей. Председатель жюри этого года — актриса Елена Цыплакова, в составе жюри оператор Александр Антипенко, композитор Евгений Дога, директор музея-усадьбы "Михайловское" Георгий Василевич и др. Читательское жюри возглавляет литературовед, киновед, телеведущий, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин.
 
После торжественной церемонии открытия актер Леонид Якубович и сценарист Аркадий Инин представили свой фильм "Дедушка моей мечты" (режиссер — Александр Стриженов).
 
Справка.

В конкурсную программу фестиваля в 2015 году вошли 11 игровых фильмов, из них 10 российских и один совместного производства Россия-Украина ("Раскоп"). В документальной программе – 9 картин. По традиции перед показом каждый конкурсный фильм будет представлен творческой группой.

Первый российский кинофестиваль "Литература и кино" прошел в Гатчине в 1995 году.