В 2014 году Россия была на первом месте среди стран, из которых Финляндия импортировала товары (8,7 млрд евро, 15% общего объема финского импорта).

Как пишет "Фонтанка.fi", по экспорту Россия на третьем месте с показателем в 4,6 млрд евро (8.3%). В этом "рейтинге" в топе находятся Германия и Швеция. Другими крупными партнерами Финляндии являются Китай, США и Нидерланды. Об этом рассказала Анне Алхо, эксперт по международному бизнесу Финско-российской торговой палаты (ФРТП), в ходе конференции в Петербурге.

Самая большая группа товаров, которую экспортирует Россия в Финляндию, – это нефть и нефтепродукты.

Основные вопросы, возникающие у финских фирм по поводу работы с Россией, связаны с таможенными кодами, документами, которые необходимо оформлять, таможенными пошлинами, налогами.

Очень важный момент – это сертификаты и декларации соответствий. "Есть компании, которые даже не думают о том, что нужны такие бумаги", - прокомментировала госпожа Алхо.

Российские компании, в свою очередь, интересуются требованиями к маркировке товаров при импорте в Финляндию и ЕС, маркировкой СЕ, а также тем, требуется ли сертификация.

По мнению финского бизнеса (ФРТП проводит регулярные опросы финских компаний), объем торговли между Россией и Финляндией будет снижаться.

Кроме того, как показал опрос, в "рейтинге" проблем, которые больше всего беспокоят финский бизнес, нестабильность в России "вытеснила" с первого места сложности таможенного оформления.