Прокуратура Ленинградской области внесла представление в комитет образования по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором Анисимовского детского дома.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленобласти проведена проверка соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения в связи с дорожно- транспортным происшествием с участием воспитанников детского дома.

Установлено, что 11.04.2015 на 3 км автодороги "Самойлове - Зиновья Гора" в Бокситогорском районе Ленинградской области произошло столкновение двух автомашин "Скания" с прицепом и микроавтобуса "Мерседес Спринтер", в салоне которой находилось 11 воспитанников детского дома. В результате ДТП погибли 2 несовершеннолетних, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Автобус "Мерседес Спринтер" с воспитанниками детского дома направлялся в г. Кировск для участия в спортивных мероприятиях. При этом организацией обеспечения транспортными средствами занимался благотворительный фонд "Апрель".

Проверка показала, что 15.01.2015 между ГКОУ ЛО "Анисимовский детский дом" в лице директора Ефимовой З.Ф. и благотворительным фондом "Апрель" в лице директора Уманен Л.В. заключен договор о сотрудничестве и шефской помощи, предметом которого является взаимодействие между фондом и благополучателем с целью улучшения качества жизни в детском доме.

В марте 2015 директор благотворительного фонда направил приглашение для участия воспитанников в Спартакиаде "Спортивная весна 2015". В свою очередь, директор детдома направила заявку на участие в Спартакиаде, согласно которой команде детского дома был необходим автобус для перевозки детей.

Фондом был заключен агентский договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем Антоновым В.В., согласно которому агент обязуется заключить от своего имени по поручению принципала договор перевозки пассажиров с третьими лицами.

В рамках исполнения агентского договора Антоновым В.В. был заключен договор возмездного оказания услуг по перевозке пассажиров с Магеррамовым С.А.(водитель).

При этом директором детского дома не было обеспечено выполнение требований безопасности при перевозке детей, а также не осуществлен контроль за деятельностью благотворительного фонда "Апрель", которому были вверены дети.

Заявка на сопровождение автобуса автомобилями подразделения Госавтоинспекции не подавалась. Лицу, ответственному за перевозку, список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка), график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания (далее - график движения), и схема маршрута также не выдавались.

Перевозка детей осуществлялась на автобусе, не соответствующем требованиям Государственного стандарта Российской Федерации "Автобусы для перевозки детей. Технические требования. ГОСТ Р 51160-98", утвержденного постановлением Госстандарта России от 01.04.1998 № 101. Технический осмотр автомашины "Мерседес Спринтер" согласно диагностической карте проведен более 7 месяцев назад.

В связи с изложенным заместитель прокурора области на имя председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области внес представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности директора детского дома.