ОАО "Светогорский хлебозавод" уличили в нарушении трудового законодательства. Прокуроры обнаружили задолженность по зарплате и задержки выплат.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по состоянию на 13 апреля имеется задолженность по выплате заработной платы за март 2015 года и иных причитающихся выплат 27 действующим работникам и 5 уволенным на общую сумму 703 тысячи рублей.
 
Кроме того, компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам не выплачена, в трудовых договорах, заключенных с 6 работниками ОАО "Светогорский хлебозавод", не указаны условия труда на рабочем месте, одному из работников установлена заработная плата меньше размера минимальной заработной платы.
 
Приказом генерального директора ОАО "Светогорский хлебозавод" с 1 января 2015 заработная плата выплачивается один раз в месяц 9 числа. Прокурором на этот приказ внесен протест.
 
В итоге в отношении ОАО "Светогорский хлебозавод" возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по соглашению), по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и по ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).
 
Кроме того, директору хлебозавода внесено представление об устранении нарушений и объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
 
Руководителю разъяснено, что совершение указанных нарушений может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уголовную ответственность, предусмотренную ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.