Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел оперативное совещание с участием всех служб, задействованных в проведении служебной проверки по обстоятельствам ДТП с Бокситогорском районе, в котором 11 апреля погибли и пострадали воспитанники Анисимовского детского дома.

Как в понедельник, 13 апреля, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, по решению главы региона приостановлено взаимодействие подведомственных учреждений с благотворительными фондами, у которых нет подписанных трехсторонних соглашений с органами государственной власти 47-го региона и государственными учреждениями, подведомственными администрации Ленинградской области.

Это связано с тем, что проводимая по поручению губернатора проверка выявила отсутствие трехстороннего договора между благотворительным фондом, бюджетной организацией и профильным комитетом, которому она подведомственна. Соответствующее распоряжение губернатора действует с 2013 года. Согласно документу, обязательно заключение трехсторонних договоров между фондами, бюджетными учреждениями и профильными ведомствами при проведении любых, даже разовых, мероприятий.

На время проведения служебной проверки от занимаемой должности будет отстранена директор Анисимовского детского дома Зоя Федорова. Свой пост также покинула заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Ольга Проничева. Как стало известно 47news, она уволилась по собственному желанию.