По данным ежедневной деловой газеты РБК, самые высокие средние заработные платы в России зафиксированы в городе Приморск Выборгского района Ленинградской области.

По данным исследования РБК, абсолютным лидером по уровню доходов населения стал Приморск. Средняя заработная плата жителей этого города составляет почти девять прожиточных минимумов, а по данным за 2013 год она превышала даже московскую и составляла 57 тысяч рублей.

Отметим, что пятое место в лидере по доходам занимает ещё один город Ленобласти - Сосновый Бор. По данным РБК, средней заработной платы жителей этого города в период 2012-2014 годов хватало на 6,5 прожиточных минимумов.

Вероятно за счёт этих двух городов сама Ленинградская область также заняла пятое место в рейтинге соотношения среднемесячной заработной платы трудоспособных жителей к среднему прожиточному минимуму. По данным издания, в 2012-2014 году это соотношение для 47-региона составило 4,75. Четыре позиции с лучшими показателями заняли исключительно нефте- и газодобывающие регионы страны.