Девять жителей Ленинградской области предстанут перед судом в Вологодской области за незаконную рубку леса, ущерб от которой составил 19 миллионов рублей.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, следствием установлено, что в организованную преступную группу входили 9 жителей Ленинградской области, в том числе 3 из них являлись организаторами незаконных порубок.

Первая незаконная рубка на территории Устюженского района была выявлена в мае 2014 года, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). В ходе следствия с данным делом соединены в одно производство еще 6 уголовных дел по фактам незаконных рубок, в том числе по 4 фактам незаконных рубок в Чагодощенском районе.

По версии следствия в период с осени 2013 года до лета 2014 года были совершены 7 незаконных рубок в особо крупном размере. В зависимости от роли каждого, членам организованной преступной группы предъявлены обвинения в совершении от 1 до 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ. Всего злоумышленниками было вырублено более 2000 кубических метров древесины, а общий ущерб от незаконных действий преступной группы составил более 19 миллионов 600 тысяч рублей.

При этом ряд участников преступной группы уже были судимы, в том числе и за преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений на территории Ленинградской области.

Уголовное дело направлено в Устюженский районный суд для рассмотрения по существу.