К 10 апреля 2015 года заявления на получение лицензии в комитет государственного жилищного надзора и контроля подали 245 управляющих организаций Ленинградской области.

Как в пятницу, 10 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, по итогам очередного заседания лицензионной комиссии реестр управляющих компаний, получивших лицензии, пополнился еще 22 организациями. Таким образом, уже 86 компаний являются обладателями главного для их деятельности документа.

Среди претендентов есть и те, которые не смогли пройти эту процедуру. По двенадцати компаниям членами лицензионной комиссии приняты отрицательные решения — им отказано в получении лицензии. Наиболее частой причиной отказа является несоблюдение условий по раскрытию информации. Исчерпывающую информацию о своей деятельности управляющие компании должны размещать на своем сайте в сети интернет и федеральном портале "Реформа ЖКХ".

Также с 1 мая 2015 года все управляющие организации обязаны будут размещать сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми они осуществляют, в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) www.dom.gosuslugi.ru.

Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин, возглавляющий лицензионную комиссию, напомнил, что процесс получения компаниями разрешений на управление многоквартирными домами идет достаточно активно. "К 1 мая мы должны принять решения о выдаче лицензий большинству управляющих организаций нашего региона", – добавил Сергей Кузьмин.