После вмешательства Волховской городской прокуратуры Ленинградской области участница Великой Отечественной войны получит субсидию на жилье.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Волховской городской прокуратурой проведена проверка по обращению участницы Великой Отечественной войны Коноваловой Марии Васильевны, 1925 года рождения.

Установлено, что Коновалова М.В. с 28.09.2011 состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования Колчановское сельское поселение Волховского района.

При этом она является участником Великой Отечественной войны и имеет право на льготы, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Тем не менее, в августе 2012 решением рабочей группы при правительстве Ленинградской области ей было отказано в предоставлении бюджетных средств на жилищное обеспечение.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о признании за участником Великой Отечественной войны права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением за счет средств федерального бюджета и обязании правительства Ленинградской области выделить единовременную денежную выплату для приобретения (строительства) жилого помещения.

Волховский городской суд отказал в удовлетворении иска. Указанное решение суда было обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Ленинградский областной суд с доводами представления прокурора полностью согласился. Незаконное решение суда было отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Решение суда и необходимый пакет документов поступили для исполнения в правительство Ленинградской области.

Фактическое исполнение судебного решения на контроле прокуратуры.