В мае 2015 года правительство Ленобласти подпишет с ОАО "Газпром"  первое концессионное соглашение, согласно которому в Тихвине будет построена котельная за 2,5 млрд рублей. Ее мощность составит 180 Мегаватт, новый теплоисточник полностью заменит  устаревшую котельную.
 
Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко по итогам совещания с руководством компании. "Мы также договорились о том, что одновременно дадим старт строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса, которого давно ждет Тихвин", – добавил глава региона.
 
"Сегодня приняты решения по объектам в Тихвине, Бокситогорском районе, Сланцах. Инициативы, предложенные администрацией Ленинградской области, поддержаны, нерешенных проблем не осталось, – сказал Валерий Голубев. – Мы будем выполнять запланированные программы и работать по объектам, предусмотренным генеральной схемой газификации региона".
 
Перспективные направления газификации ближайших лет связаны со  строительством газопроводов-отводов к Приозерску, к деревне Большой Двор Бокситогорского района, поселку Рассвет Лодейнопольского района, благодаря которым здесь будут газифицированы крупные населенные пункты. Газпромом разработаны проекты этих газопроводов, проводится экспертиза. Предусмотрено также строительство газораспределительных станций (ГРС) "Саперное", "Коммунары", "Приозерск", "Рассвет",  "Большой Двор".

Кроме того, Газпром помогает 47-му региону с возведением спортивных объектов. На совещании стороны подтвердили, что помимо строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса в Бокситогорске планируется построить аналогичные спортивные объекты в Тихвине, Луге и Вырице. Также запланировано оборудовать 15 современных открытых спортивных площадок в школах Ленинградской области.
 
Справка.

​Реконструкция и строительство объектов теплоэнергетики
Договором между правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" в 2014-2015 годах определено сотрудничество в области строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики. В адресный перечень объектов вошли сети теплоснабжения общей протяженностью более 1100 км и 65 котельных в 53 населенных пунктах. Финансовая емкость программы оценивается в 18 млрд рублей. Ее реализация планируется за счет средств ОАО "Газпром" до 2019 года.

Расчеты за потребленный природный газ теплоснабжающими предприятиями

К апрелю 2015 года общая задолженность теплоснабжающих предприятий Ленинградской области за потребленный природный газ перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" составляет 361,1 млн рублей (за аналогичный период 2014 года 435,8 млн рублей). Не имеют долгов за природный газ Киришский, Подпорожский, Сланцевский районы и город Сосновый Бор.

Из бюджета Ленинградской области также выплачиваются субсидии на компенсацию межтарифной разницы: за первый квартал 2015 года на проведение платежей за природный газ предприятиями израсходовано 455 млн рублей.

На совещании генеральный директор ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Валентин Казаченков отметил, что положение с оплатой задолженности улучшилось по сравнению с прошлым годом на 20%.