Глава республики Карелия Александр Худилайнен, чуть не ставший губернатором Ленобласти, три года не понят собственным электоратом. Уличные методы ведения боя и инородность довели до призывов к отставке. Обратный путь из Петрозаводска до Гатчины — всего 4,5 часа.

К границам Ленинградской области подступают революционные настроения. В столице соседней Карелии, Петрозаводске, во второй раз за неделю проходят митинги, на которых жители требуют отставки главы Карелии Александра Худилайнена.

В прошлый четверг, 2 апреля,  около тысячи граждан собрались у здания республиканского правительства, чтобы выразить недовольство мерой пресечения депутату городского совета Петрозаводска Ольге Залецкой и директору торгового дома "Ленторг" Александре Корниловой. Многие в городе рассматривали этот арест как давление на местную оппозицию.

На 18:00 9 апреля согласован митинг, также рассчитанный на тысячу человек. Он начался под эгидой протестов против политических репрессий и за отставку действующего главы республики Александра Худилайнена. На митинге звучал в том числе и тезис о том, что Карелия - территория гордых, свободных людей.

видео: Александра Гармажапова



За судьбой Худилайнена в Ленинградской области следят. Особенно с учётом того, что политическая жизнь внутри региона не блещет активностью.

Глава республики Карелия для Ленобласти человек не только не чужой, но и — несостоявшийся губернатор. Так, в мае 2012 года он был в списке из трёх кандидатов, претендующих на этот пост. Более того, примерно с осени 2011 года до той решающей весны, когда президент Медведев сделал выбор в пользу Александра Дрозденко, Худилайнен являлся наиболее вероятной кандидатурой.

Чиновники различного уровня, в том числе некоторые действующие вице-губернаторы, успели тогда посидеть у Худилайнена в приёмной в ожидании распределения "министерских" портфелей. Многие их даже получили и пребывали в замешательстве, когда им объявили имя другого начальника.

Сам Худилайнен, как приписывает ему молва, при получении телефонограммы из Москвы с ответом на вопрос "кто?" стал цвета мела. Считается, что быстрому трудоустройству помогло знакомство со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. В отличие от Дрозденко, назначение подписывал уже Владимир Путин.

В политической жизни Ленобласти Александр Худилайнен замечен с 1987 года, когда возглавил исполком Тайцев Гатчинского района. Дальнейшую карьеру можно признать убедительной: в 1996 году стал замглавы администрации района, с 2001 — руководителем администрации Гатчинского района, в мае 2011 года возглавил региональное отделение "Единой России", в декабре 2011 — Законодательное Собрание.

На карьеру в Карелии Худилайнен не рассчитывал, впрочем, точно так же, как Карелия не ждала Худилайнена.

За три года он успел отметиться крупным конфликтом с местным влиятельным бизнесменом и депутатом от "Единой России" Давлетханом Алихановым. После открытой критики руководителя республики, с февраля этого года и по сей день, он находится под стражей. Спикер Петрозаводского городского совета Олег Фокин также был арестован, однако в настоящее время находится под домашним арестом. В неприкрытую войну превратились отношения с мэром Петрозаводска и членом партии "Яблоко" Галиной Ширшиной.

К этому стоит добавить многочисленные претензии, высказанные в адрес правительства Худилайнена региональным отделением Общероссийского народного фронта, которые касаются госзакупок медицинского оборудования.

Смог настроить против себя Худилайнен и журналистов. В январе прошлого года Союз журналистов республики заявил, что чиновник распространяет о местных изданиях недостоверные сведения. Это было ответом на заявление Худилайнена о том, что "распространение домыслов" в карельских СМИ составляет 95% от объема информации. Позже он утверждал, что 90% информации, размещенной интернет-изданиями республики, неверно отражают действительность.

Впрочем, собеседники 47news, погружённые в суть истории, утверждают, что истинные причины (в глубоком смысле этого слова) многотысячных требований отставки Худилайнена не упираются в выше описанные конфликты. Просто Карелия — один из регионов, где априори не воспринимают чужаков, даже с финно-угорскими корнями. Неприятие не своих там даже выше уровнем, чем на эмоциональном Кавказе, который хотя бы в первое время относится к гостю добродушно.

В субъектах со столь упрямым населением тактика ведения уличного боя не самая приемлемая, а уж к аппаратным интригам точно не подступаются с кулаками. Это доказывают в том числе лозунги "Чемодан в руки и до Гатчины. Пока не поздно", замеченные нашими коллегами в четверг, 9 апреля, в Петрозаводске.

unnamed.jpg

На подобные карельские замечания Ленобласть могла бы смотреть с ухмылкой, если не деталь: если ситуация достигнет апогея, у Худилайнена не будет иного выхода, кроме как действительно вернуться в родную Гатчину. Расстояние в 459 километров на машине можно преодолеть за 7,5 часов, а на поезде "Ласточка" из Санкт-Петербурга — за 4,5 часа.

В 47 регионе мест для трудоустройства статусного соотечественника немного. Глава администрации Гатчинского района вряд ли легко уступит место бывшему шефу. Выборы в парламент только в 2016 году, да и от незадачливых однопартийцев в ЕдРе принято отворачиваться. Можно, конечно, Худилайнену реализовать областные губернаторские амбиции, но за три года свои правила игры сформировались и в Ленобласти.

В связи с этим в редакции 47news вспомнили аппаратную мудрость:

 - Мы его повысим.

 - А зачем?

 -  Это хороший трамплин, чтоб упасть.


Юлия Гильмшина,

47news

фото Александры Гармажаповой