Прокуратура Ленинградской области не нашла нарушений законодательства при награждении бывшего вице-губернатора Георгия Богачева ценным подарком.

Напомним, что 24 февраля 2015 года  47news  сообщил о награждении Богачева  бильярдным кием с дарственной надписью от губернатора Александра  Дрозденко. Кий был вручен бывшему вице-губернатору после принятия его отставки. В информации была указана стоимость ценного подарка — 75 тысяч рублей.

Прокуратура Ленинградской области сочла необходимым провести проверку по данному сообщению. Ее итогом стала публикация на официальном сайте прокуратуры следующего содержания:

"Установлено, что награждение граждан ценным подарком Ленинградской области производится в соответствии с Положением о ценном подарке Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 20.03.2014 № 71.

Ценный подарок Ленинградской области является формой поощрения граждан, организаций, учреждений, предприятий, общественных объединений независимо от форм собственности за заслуги в экономическом, социальном, культурном развитии Ленинградской области, в государственной, общественной и других видах деятельности, укреплении законности, защите прав и свобод граждан, за активную благотворительную деятельность, в связи с юбилейными и знаменательными датами, профессиональными праздниками, другим значимыми событиями, а также в связи с победой на всероссийской и (или) международном конкурсе.

Стоимость ценного подарка не должна превышать 100 тыс. рублей, за исключением стоимости ценного подарка, вручаемого в связи с победой на всероссийском и (или) международном конкурсе.

Богачев Г.И. представлен к награждению ценным подарком за заслуги в области строительства, вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области, стоимость ценного подарка не превышает 100 тыс. рублей".