На сайте change.org неравнодушные к судьбе Выборгского замка собирают подписи под требованием принять срочные меры по его спасению.

Как стало известно 47news, к 7 апреля под петицией подписались 1357 человек. Они требуют от ответственных инстанций не только немедленно принять меры к спасению единственного средневекового рыцарского замка на территории России, но и постоянного контакта с общественностью с целью информирования о предпринимаемых и планируемых действиях по решению проблемы.

"Обрушение кладки Южного вала замка началось еще в апреле 2009 года и продолжилось через 4 года, летом 2013. Теперь, спустя еще два года, вдобавок к продолжающемуся обрушению той же кладки Южного вала, рушиться начала стена главного корпуса - опять же,с южной стороны замка. Ввиду того,что погодные условия не улучшаются, а срочные меры не приняты, разрушения обещают продолжиться. В настоящий момент даже неискушенному взгляду состояние замка представляется катастрофическим",- заявляют активисты (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

Напомним, что в ближайшее время музей "Выборгский замок" перестанет подчиняться Музейному агентству Ленобласти. Также на его реконструкцию должны быть выделены серьезные денежные средства. О нескольких последних обрушения стен замка 47news уже сообщал ранее.