Спустя два года на ЗАО "Тихвинский лимонадный завод — Воды Лагидзе" возобновился выпуск продукции. Само предприятие в марте этого года было признано банкротом.

Как рассказал tikhvin.spb.ru, генеральный директор предприятия Малхаз Дзимистаришвили, сейчас на производстве, работающем в одну смену,  трудятся 70 человек. При этом предприятие рассчитано на 240 человек и работу в три смены.  

Напомним, что 19 марта ТЛЗ был признан банкротом по иску банка ВТБ. Совокупная задолженность предприятия перед 11 кредиторами превысила 652 миллиона рублей.  

Как заявили на предприятии, процедура банкротства не означает краха, а ведет к оздоровлению — некий петербургский инвестор уже оплатил долги по заработной плате, коммунальным услугам, закупил сырье. Он же выкупает долговые обязательства перед банком.

Наличие заказов — как от российских потребителей, так и от зарубежных (из США, Китая, арабских и африканских стран) — позволяет рассчитывать на дальнейшую загруженность завода.

Предприятие  рассчитано на выпуск 20 видов лимонада и 20 видов фруктовых сиропов, также в ассортименте газированная и негазированная питьевая вода высшей категории.

В планах  - выпуск соков и концентратов из местного сырья: брусники, клюквы и черники. Для этого уже приобретено современное немецкое оборудование, которое позволит перерабатывать до 180 тонн ягод в сутки. Из оставшегося после выжимки ягод сырья будут делать сухой брикетированный кисель.