Умерший в Сосновом Бору 12-летний Павел Савенков участвовал в "Дне здоровья".  В его рамках ученики школы №9 Соснового Бора участвовали в мероприятии по спортивному ориентированию "Узнай свой город". 

Во вторник, 7 апреля, в школе №9 Соснового Бора трагически закончилось мероприятие по спортивному ориентированию "Узнай свой город". 

По условиям соревнования, командам по 5-6 человек выдавались карты города с нанесенными точками. Как рассказал 47news создатель сосновоборского клуба по спортивному ориентированию и туризму "Ювента" Федор Мельников,  который и проводил мероприятие, дети должны были находить эти места и описывать их.

Мельников же проводил инструктаж школьников перед стартом. "Я был на финише и о смерти мальчика узнал по телефону. Бежавшие с ним в команде дети рассказали, что он вырвался метров на 15 вперед, наклонился застегивать шнурки и внезапно упал", - рассказал он корреспонденту 47news. 

По словам врачей, с которыми пообщался журналист 47news, когда они прибыли на место происшествия, ребенок лежал лицом вниз. Прибежавшая на место трагедии мать сообщила, что у мальчика два раза в жизни были судороги. Пока не ясно, идёт ли речь об эпилепсии - врачи скорой на лице у мальчика не обнаружили пены. 

Смерть мальчика наступила в реанимации.

Добавим, что эта информация отличается от той, что поступила из комитета по здравоохранению Ленобласти. Там отметили, что "Урок здоровья" проходил в форме экскурсии по местам Великой Отечественной войны. Как отмечают чиновники, дети передвигались пешком, а не бегом.

Подробности читайте здесь: Мгновенную смерть ребенка медицина не отменяла