Выборгской городской прокуратурой с привлечением специалиста Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства при заключении договоров долевого участия с участниками долевого строительства и регистрации указанных договоров в Выборгском отделе Управления Росреестра по Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что в нарушение ст. 4, ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в договорах участия в долевом строительстве, заключенных ООО "ПромИнвест" с гражданами – участниками долевого строительства объекта строительства "Здание многофункционального назначения - Жилой дом со встроенными помещениями и встроенно - пристроенной автостоянкой", расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Выборг, угол проспекта Ленина и Рыбного переулка, отсутствуют условия о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

В связи с этим прокурором генеральному директору ООО "ПромИнвест" внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере долевого строительства.

В свою очередь, участникам долевого строительства прокуратура разъясняет, что в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Перечень дел, приведенный в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.