В Ленобласти весной вводится запрет на ловлю некоторых видов рыб. На путях миграции нерестующих рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. Совместно с оперативным отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны организуются рейды, привлекаются сотрудники МВД и внештатные общественные инспекторы, сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
 
В случае нарушений Правила рыболовства будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание.
 
Сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт. Ловля удочкой практически не запрещается за исключением некоторых водоемов.
 
Для любительского и спортивного рыболовства весной действуют следующие запреты:
 
Финский залив:
 
с 20 мая по 30 июня – судака и леща;
от распаления льда по 15 июня – добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;
от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.
 
Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек:
 
от распаления льда по 15 июня – судака и леща;
от распаления льда до 31 мая – щуки;
всеми орудиями и способами добычи (вылова):
с 20 апреля до 1 ноября – в протоке между озерами Ляппяярви и Айране (Больничное), а также в протоке между озерами Айране и Кармаланъярви;
 
всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук:
 
от распаления льда до 20 июня – в северной части Ладожского озера в шхерных районах;
от распаления льда до 15 июня – в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка "Валаамский архипелаг"; в озерах Сисяярви (Внутреннее озеро), Лещевое, Щучье озеро у креста, Коневецких озерах;
от распаления льда до 20 июня – в озере Янисъярви.
 
Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленобласти и Петербурга:
 
Срок запрета для вылова:
 
щуки:
в реках – от распаления льда до 20 мая;
в Нарвском водохранилище – от распаления льда до 15 мая;
в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения – от распаления льда до 31 мая;
 
судака, леща и хариуса:
от распаления льда до 15 июня;
 
раков:
от распаления льда по 15 июля.