Работы проводятся в рамках государственного лесопатологического мониторинга. Это и обследование модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдения, и лесопатологическая таксация, и учет численности вредителей и болезней.

"Центр защиты леса Ленинградской области тщательно подготовился к полевому сезону 2015 года, — комментирует директор учреждения Роман Глебов. — Помимо традиционной задачи защитить наши леса от вредителей и болезней в текущем году добавился государственный мониторинг воспроизводства лесов".

Напомним, что по инициативе Рослесхоза с 2015 года Рослесозащита наделена полномочиями по ведению государственного мониторинга воспроизводства лесов, включающего в себя весь цикл лесовосстановления: от оценки качества семенного материала и до работ по уходу за лесами.

В общей сложности на территории трех субъектов Федерации, за которые отвечают специалисты Центра защиты леса Ленинградской области, предстоит обследовать свыше 12,5 миллионов га лесного фонда. В Ленинградской области это наземные регулярные наблюдения на сети постоянных пунктов наблюдения на площади 4,5 миллионов га; лесопатологическая таксация на площади 16,8 тыс. га; учет численности вредителей и развития болезней на площади 5 тыс. га; а также ряд других мероприятий.

В Мурманской области: 739 тыс. га регулярных наблюдений и лесопатологическая таксация на площади 8 тыс. га. В Карелии — регулярные наблюдения на площади 7,26 млн. га; таксация — 13,5 тыс. га; учет численности вредителей и развития болезней — 2,6 тыс. га.

Во всех субъектах созданы постоянные пункты наблюдения (ППН). Это деревья, сгруппированные в круговые пробные площадки, расположенные на определенном расстоянии друг от друга по сторонам света от центрального дерева ППН. Они обследуются каждый год. Полученные данные позволяют определить влияние и динамику развития тех или иных негативных процессов в лесных массивах. Специальная методика дает возможность отслеживать обстановку на огромных площадях при минимальных затратах сил и средств.

***

В 2007 году в Санкт-Петербурге был создан Центр защиты леса Ленинградской области как филиал федерального бюджетного учреждения "Российский центр защиты леса" Федерального агентства лесного хозяйства. Сегодня это ведущий в России центр мониторинга состояния лесов на основе регулярной сети пунктов наблюдения. Филиал успешно работает на территории трех субъектов Российской Федерации: Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия. Специалисты Центра оказывают методическую помощь при проведении лесопатологического мониторинга в Новгородской, Псковской и Калининградской областях.

47news, по материалам природоохранного комитета Ленобласти