Из бюджета Ленобласти выделены 70 миллионов рублей на благоустройство Успенского собора Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и примыкающей к нему территории. В июле состоится празднование 500-летия храма.
 
Инициированная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко поправка к главному финансовому документу 47-го региона была учтена в ходе мартовской корректировки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
 
70 миллионов рублей будет перечислено Тихвину в виде дотации на сбалансированность бюджета муниципального образования. В частности, за счет областного финансирования будут отремонтированы дороги местного значения, фасады зданий, проведено благоустройство и озеленение, прилегающей к собору территорий. Часть средств направят непосредственно на организацию и проведение праздничные мероприятий: научно-практических конференций, выставок, конкурсов, концертов, фестивалей.
 
Успенский собор Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря был заложен по указу царя Василия III в 1507 году, строительство было завершено в 1515 году. Главная святыня монастыря — чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.