В Ленобласти в 2014 году стали меньше болеть гепатитом В, С, клещевым энцефалитом, ВИЧ и туберкулезом, отчиталась пресс-служба областного Роспотребнадзора.
 
За год отмечено снижение и стабилизация заболеваемости по 31 из 44 регистрируемых нозологических форм, в том числе: острой кишечной инфекции, вызванные установленными возбудителями – на 2,1%, энтеровирусными инфекциями – на 11,3%, острым гепатитом В – в 3,5 раз, острым гепатитом С – на 26,9%, внебольничной пневмонии – на 5,4%, чесоткой – на 23,8%, дифиллоботриозом - на 11,3%, клещевым энцефалитом – на 47,2%, ВИЧ - на 2,7%, туберкулезом – на 5%.
 
Вместе с тем отмечался рост заболеваемости по 13 нозологическим формам: дизентерией – на 5%; острой кишечной инфекцией с неустановленными возбудителями – на 10%; коклюшем – на 50%; скарлатиной - на 35%; ветряной оспой – на 16%; корью – в 7 раз; эпидемическим паротитом - на 1 случай; туляремией - на 2 случая.
 
Не регистрировались случаи дифтерии, полиомиелита, краснухи.
 
В 2014 году показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом В достиг самого низкого за все годы наблюдений (0,48 на 100 тысяч населения, что на 62,2% ниже показателя по РФ).
 
При этом в прошлом году было зарегистрировано 14 случаев кори, из них 8 оказались "завозными", больные прибыли из других субъектов РФ (Дагестана, Краснодара, Кабардино-Балкарии); 4 заболевших имели контакт с больными корью, находившимися на лечении в стационарах Петербурга и Псковской области. Местные случаи заражения корью зарегистрированы у 6 человек (в Киришском и Всеволожском районах).
 
Показатель заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом снизился на 5% и составил 55,6 на 100 тысяч населения. Превышение показателя заболеваемости активными формами туберкулеза отмечено в 6-ти из 17-ти районов (Приозерском, Подпорожском, Лодейнопольском, Лужском, Волосовском, Тихвинском).
 
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ленинградской области в 2014году продолжала оставаться напряженной. Выявлено 1059 новых заболевших. Неблагополучными по числу новых случаев ВИЧ-инфекции и по пораженности населения, остаются такие территории, как: Волосовский, Гатчинский, Лужский, Приозерский, Тосненский, Подпорожский районы.
 
Ленинградская область продолжает оставаться в числе субъектов РФ с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией, занимая 6-е место. Показатель распространенности (пораженности) достиг 1038,5 на 100 тысяч населения.
 
Заболеваемость брюшным тифом и паратифами А, В, С носит спорадический характер, в 2014 году зарегистрирован 1 "завозной" случай брюшного тифа.
 
Уровень заболеваемости бактериальной дизентерией в 2014 году достиг наиболее низких цифр за период наблюдений с 1992 года – 4,05 на 100 тысяч населения. В структуре группы кишечных инфекций бактериальная дизентерия в 2014 году составляет 0,95%.
 
Вспышки кишечных инфекций регистрировалась в 8-и районах из 17-ти. Наибольшее количество очагов зарегистрировано в Гатчинском, Тихвинском районах; по 1 очагу – в Волосовском, Выборгском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Приозерском и Тосненском районах.