В пятницу, 27 марта, коллектив детского садика Янино отметил юбилей. Праздник проходил в местной школе, дошкольным отделением которой он является в последние пять своей 40-летней истории.

Впервые двери янинского детского сада № 27 распахнулись в 1974 году. В то время это был ясли-сад совхоза "Выборжец" и был рассчитан всего на 75 детей. За 40 лет из стен этого дошкольного учреждения было выпущено свыше 3 тысяч воспитанников.

В 2010 году детсад был реорганизован в дошкольное отделение Янинской средней школы. Сейчас здесь в четырех группах занимаются более 100 детей.

Поздравить коллектив с 40-летием приехали представители различных уровней власти. Было и множество наград. Две из них - почетные грамоты Комитета по образованию Всеволожского района были вручены директору Янинской школы Анатолию Зюзину и заместителю директора по воспитательной части дошкольного отделения Валентине Агафоновой.

Вручая их, председатель комитета Александр Моржинский отметил добрые традиции, которыми все сорок лет живет коллектив, и ту поддержку, которую оказывают этому образовательному учреждению местные власти.

Как правило, юбилей — это не только повод вспомнить о прошлом, но и поговорить о грядущих перспективах. И руководители Заневского поселения - глава администрации Алексей Гердий и глава МО Вячеслав Кондратьев, поздравляя юбиляров, заверили своих земляков, что ситуация с детскими садиками в поселении в скором времени изменится в лучшую сторону.

Уже сейчас можно наблюдать стройку недалеку от Янинской школы: в прошлом году там началось строительство нового муниципального садика. В этом году будут сданы в эксплуатацию два садика в Кудрово. Планируется, что к 2017 году общее количество детских дошкольных учреждений в Заневском муниципальном образовании приблизится к десяти.