Впервые в Ленобласти, да и в Петербурге, граждане привязывают к столбу разбушевавшегося после пьяного ДТП майора Главного следственного управления. 30 марта во Всеволожске он вышел на встречку и пошел на таран. Затем пытался бежать, а после "уволил" наряд ДПС в полном составе. 31 марта его по-тихому уволили. 47news исправляет эту оплошность.

Григорий Григорьевич Вертиков никогда не будет подполковником юстиции. Он уволен 31 марта этого года из рядов Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти (ГСУ). Причина прекращения его пребывания в юриспруденции - не почетна. Утром вышеуказанного дня официальный сайт полицейского главка информировал, что следователь накануне устроил во Всеволожске ДТП и был притом не трезв.

Но 47news узнал - следователю Вертикову будет что вспомнить. И под рюмку, уже с юмором, рассказать историю, которую так скучно запечатлела пресс-служба полиции.

Впрочем, такого же мнения и его уже бывшие коллеги из Всеволожского ГИБДД и пострадавшие от его выходки и те, кто пришел пострадавшим на помощь.

Журналист решил несколько на будущее создать рассказ и публично передает все права на использование текста следователю Вертикову. Как в словесном, так и, если будет необходимо, в киножанре.

Начнем с рекогносцировки, ведь необходимо чуть-чуть окунуть читателя в конкретное место и время.

Около 17-30, в понедельник, 30 марта 2015 года следователь Вертиков въехал в город Всеволожск Ленобласти на своем "Опеле Мокка" и на Христианской улице выехал на нем же на встречную полосу движения. Примерно так звучат сухие строчки протокола. Примерно так это выглядело.

Фото аварии из группы ВКонтакте ДТП и ЧП.jpg Фото с места аварии из группы ВКонтакте «ДТП и ЧП»

Мы решили подправить канцелярский стиль повествования.

Шарахнув в лобовую "Форд Мондео", "Опель Мокка" отскочил и влепил "Деу Нексии". В этот момент, все, хоть на какое-то время, замерло.

Очухавшись, водители стали потихоньку выбираться из салонов, ощупывая и осматривая себя, друг друга и то, что осталось от машин.

А вот Григорий Григорьевич выскочил первым и бросился вдаль. Но, пока по улице разлетались иномарки, рядом успели остановиться другие водители. Они инициативно и догнали товарища следователя. Со стороны лицо правоохранителя было похоже на реплику со знаменитой картины: "Дети, спасающиеся от грозы".

Трудно, практически невозможно, было не унюхать и не заметить, что Григорий Григорьевич не просто слегка нетрезв. Как журналисту рассказал один из участников охоты, "он был в состоянии полуноль".

Но не зря Гриша закончил на Кубани факультет автомобильно-дорожных систем в технологическом университете. Пойманный, он стал грамотно оппонировать некорректным высказываниям пленителей. Профессиональной дискуссии на тему разметки дорог и нормативов не вышло. Тогда Григорий Григорьевич вспомнил, что он дипломированный дважды. Ведь в том же Краснодарском крае он еще закончил юридический факультет государственного университета. Так что наш взволнованной герой немного бессвязно, но пригрозил правом плюс своим статусом.

Странно, но окруживших его это не вогнало в кому.

Так его и подвели к месту аварии. Там еще дымылись двигатели из под оторванных капотов, а симпатичная девушка грустно смотрела на отдельно валявшееся колесо своей машины.

Но не таков Григорий Григорьевич, чтобы спасовать. Наверняка, в эти секунды у него в черепе мелькнула догма о наступательности в расследованиях.

- Так, быстро руки убрали от должностного лица! - скомандовал он.

Потом он еще командовал, потом еще немного и вот, перед лобовыми стеклами случайно проезжающих машин, предстала невероятная картина. Была бы, братцы, фотография - мы бы ее обозвали - "злодейское прикручивание следователя к столбу". Не суд Линча, конечно, но давно такого в Петербурге и Ленобласти не случалось.

Дело в том, что возмущенным надоело удерживать Григория Григорьевича. Они подтащили его к железобетонному столбу, доброволец снял свой ремень и им же ответственный полицейский был зафиксирован. На расправу над красногвардейцем это не тянуло, так как персонаж оказался прижат к опоре грудью.

Мы не утверждаем, но благодаря непрестанным репликам узника, возможно, дошло бы и до порки. Но вовремя прибыл наряд ДПС Всеволожского района. Да и не верно всеволожцам реанимировать темные крестьянские методы перевоспитания.

Увидев в ДПС родные лица, следователь надавил на чувство корпоративности. Не заметив взаимности, он пообещал уволить сотрудников ГИБДД и причем всех и причем мгновенно. То есть как только распеленают.

И основания для этого были нешуточные. Как раз в эти дни шла процедура перевода следователя Вертикова именно во Всеволожское УМВД. По нашей информации, рапорт он написал, хотя приказа еще не было.

- Повезло, по-другому и не скажешь, - прокомментировал журналисту один из руководителей всеволожской полиции, подразумевая, что его место вновь вакантное.

Спасенный Вертиков убыл под конвоем на экспертизу, которая подтвердила впечатления граждан. Служебная проверка шла чуть дольше, чем надо было напечатать заключение о служебной проверке. 31 марта следствие России осталось без специалиста.

Говорят, когда отрывки из данных мизансцен докладывались начальнику ГСУ ГУ МВД Марине Матвеевой, она не смеялись. Генерал-майор имеет чувство юмора, но в Петербурге в эти дни работает комиссия из профильного департамента МВД РФ, а 28 марта в Адмиралтейском районе Петербурга также задержали следователя, но уже за мошенничество. Но, правда, не связывали.

В сводке по личному составу это шоу во Всеволожске описано шаблонно: "в гражданской форме одежды… спецсредства не применялись".

По мнению редакции у Григория Григорьевича был шанс, если не остаться в органах, то немного выправить репутацию. Он мог бы записать короткое видеообращение, а мы бы с удовольствием его опубликовали.

Представьте себе текст.

Сначала закадровый голос генерала Матвеевой: "Ну, вот что с тобой сделать?!"

Камера медленно наплывает на искренне раскаявшееся лицо майора. Он поднимает глаза и звучит ответ: "Марина Анатольевна, понять и простить".

И все бы улыбнулись.

Евгений Вышенков, 47news