Одну из серий российского варианта "Игры престолов", сериала "Викинг", будут снимать в Старой Ладоге.

Как стало известно 47news, на территории Ленинградской области будет сниматься одна из серий сериала "Викинг", который называют российской версией популярного американского сериала "Игра престолов".

Известно, что "Викинг" планируется как исторический фильм, действие которого происходит в X веке в Древней Руси. В центре сюжета - путешествие князя Владимира (эту роль исполнит Данила Козловский), который стремится отомстить за смерть своего брата. Режиссер – Андрей Кравчук, продюсер – Анатолий Максимов. Картина может выйти в прокат к концу 2016 года, а съёмки должны быть закончены к 1 сентября 2015 года. Бюджет картины составляет порядка 900 миллионов рублей.

Из-за экономического кризиса создатели картины вынуждены были сменить локацию и отказаться от сотрудничества с голливудскими специалистами. В компании "Дирекция кино" 47news сообщили, что в том числе из-за этого одна из серий будет сниматься на территории Старой Ладоги Волховского района Ленинградской области. Тем самым создатели кино-эпопеи намерены добиться исторического правдоподобия.

Скорей всего, в Старой Ладоге будут сниматься сцены нападения на город и захвата крепости с воды. Возможно, как и в западном варианте, будут использоваться грандиозные пиротехнические устройства.

В "Дирекции кино" признались, что на выбор места съёмки повлияла статья 47news, в которой мы рассказывали о новом муниципальном устройстве. Конечно, киношников привлекли не буквы, а фотографии, иллюстрирующие материал. На них губернатор Александр Дрозденко был представлен в древнерусской одежде - в костюме князя Рюрика он на ладье приплыл к городу. Это было частью исторической реконструкции в честь 310-летия Новой Ладоги.

"Кадры настолько хороши, особенно те, где губернатор в шапке с мехом, что на них нельзя было не обратить внимание", - признались в Дирекции. Также там сообщили, что Александр Дрозденко будет участвовать в одной из массовых сцен, возможно, в той же одежде, что и при реконструкции.