В течение недели жители поселка Южный в Выборге обсуждают в соцсетях некого неадекватного мужчину, который своим поведением якобы пугает прохожих, в основном женщин и детей. В УМВД по Выборгскому району обещают заняться дебоширом завтра.

Началось все с сообщения ВКонтакте 24 марта. "...В южном посёлке бегает какой-то ненормальный,нападает на людей и бьет. Полчаса назад напал на меня, отпинал и убежал. Следом, у соседнего дома, сразу же,налете на мужчину,стоящего у подъезда.Скорей всего он под чем-то",  - написала пользователь ВКонтакте Мария Пискленова (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

Затем сообщения подобного характера продолжали появляться.

К сегодняшнему дню жители Южного настроены воинственно. "Правоохранительные органы ждут видимо пока ЧП случится. Была бы я мужиком, подкараулила бы .... и наваляла бы хорошо", - пишет пользователь ВКонтакте Марфа Высильевна.

"Если бы у меня был какой-нибудь родственник (полицейский) я бы уже давным давно уже предприняла меры...", - сожалеет пользователь Наталья Нечаева.

"Алёна, они (полиция-ред.) по заявлениям принимают меры. Нет жалоб, нет повода его забрать. До тех пор, пока хоть кто то не обратится, так и будет ходить и пугать. Ведь писали же раньше, что кого то избил, что молчат? У самой дочь там в школу ходит", - вспоминает о процессуальном порядке Ирина Вахонина.

В группе "Интересный Выборг" ВКонтакте 30 марта появилось очередное сообщение. "По поводу человека, который набрасывается на людей в Южном. Ему 16-17 лет. Он наркоман, живет на Приморской .. кв. ... Живет с бабушкой, которую тоже избивает. Матери нет, отец с ними не живет. На недели приходили из полиции, но почему то его не забрали. Он пугает детей на площадках, ведет себя агрессивно. Пожалуйста кто пострадал от действий этого человека, напишите заявление в полицию, чтобы его посадили или отправили на принудительное лечение. Очень страшно за детей и родных", - написала пользователь Катюшка Барташ.

"У этого Максима мама погибла,попала под машину на Ленинградском шоссе на переходе, шла с ночной смены с работы ему было тогда лет 9. А папы до того времени,когда в садик ещё ходил уже не наблюдалось.Вот бабушка и растила, как могла.Жалко парня,в детстве хороший,спокойный мальчик был.Мне кажется это про него идёт речь", - пишет в ответ пользователь Ольга Черткова.

47news установил, что речь идет о 17-летнем парне по имени М. (полные данные есть в распоряжении редакции). Через месяц он станет совершеннолетним. По словам опрошенных соседей, он действительно живет с бабушкой. "Дядя с ними жил, да съехал", - рассказали в одной квартире. В другой были категоричны: "Наркоман он, наверное. Глаза бешенные, как у собаки. На другую нашу соседку даже замахивался как-то". Третьи рассказали, что периодически слышат, как молодой человек громко стучит в квартиру: "Видимо, бабушка его не пускает. За детей, конечно, страшно".

В пресс-службе УМВД по Выборгскому району пояснили 47news, что пока ни одного заявления в полицию не поступало. "Даже не звонил никто. На каком, спрашивается, основании мы должны реагировать",  - задаются вопросом в полиции. На предположение 47news, что в курсе должен быть участковый,  в полиции ответили согласием, но сообщить, выходил ли сотрудник в указанный в соцсетях адрес затруднились. В конце беседы сотрудник полиции указал на то, что с завтрашнего дня этим вопросом в УМВД по Выборгскому району займутся более предметно.