Жители Никольского вышли на митинг из-за  сверхвысоких цен на тепло и горячую воду. Как выяснил 47news, по шесть тысяч рублей приходится платить за сушилки для полотенец, которые суд посчитал батареями. Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский пообещал разобраться, а жители снова пишут Владимиру Путину.

Днем 30 марта стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по ЖКХ Юрию Пахомовскому найти решение коммунального конфликта в Подпорожском районе. В минувшие выходные около 250 жителей поселка Никольский вышли на санкционированный местными властями митинг. Они призывали органы государственной власти обратить внимание на незаконное, по их мнению, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги ООО "Никольская жилищная компания" (НЖК). Размеры установленных тарифов собравшиеся назвали несоизмеримыми с их доходами.  

Среди написанных на плакатах лозунгов фигурировал не очень понятный со стороны: "пригородные электрички и полотенцесушители — звенья одной цепи". Как выяснил 47news, отмеченное местными сходство связано с недавним повышением тарифов  на пригородные электрички под угрозой их отмены. Напомним, что решение о снижении стоимости проезда  было принято только после внимания со стороны Владимира Путина.

Жители Никольского также решили пожаловаться президенту, но сначала обсудили удорожание квитанций ЖКХ  с представителями районной администрации. На встрече 25 марта жители настаивали, что управляющая компания навязывает им к оплате не предусмотренную договором услугу отопления жилья через систему горячего водоснабжения (ГВС). То есть, говоря проще, приравнивает к отоплению жилья горячую воду, проходящую через змеевики труб, предназначенных для сушки полотенец в ванных комнатах. Представители властей заверяли собравшихся, что отплачивать такие квитанции нужно, так как это законно, что подтверждено не только правилами областного комитета по тарифами (ЛенРТК), но и многочисленными судебными решениями. К консенсусу прийти не удалось, и недовольные граждане решили заявить протест на публичной акции, а также отправить просьбу о помощи властям всех уровней, вплоть до федерального. Районные власти проявили политическое великодушие и митинг разрешили, а муниципальные в нем даже поучаствовали.

Основные претензии жильцов более чем тысячи квартир в 17-и домах  Никольского, в основном, вызваны действиями НЖК. Они заявляют, что с сентября 2014 года управляющая компания ежемесячно начисляет плату за отопление через ГВС, переложив на жителей собственные долги перед ресурсоснабжающей компанией. Также в ноябре  была единовременно начислена такая плата за весь 2013 год, что дало многотысячную прибавку к квитанциям за услуги ЖКХ. Есть у митингующих к НЖК и другие претензии.

Также они недовольны и областным комитетом по тарифам. По мнению митинговавших, тарифы на горячее и холодное водоснабжение, тепловую энергию и водоотведение, установленные ЛенРТК для Никольского, одни из самых высоких в Ленобласти.

Митингующие потребовали от властей восстановить порядок в коммунальной сфере Никольского - незаконно собранные НЖК средства вернуть, дополнительные сборы не начислять, а установленные тарифы — проверить.

Заместитель главы администрации Подпорожского района по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Кривопуст сообщил корреспонденту 47news, что информация о каких-то сверхвысоких тарифах в ЖКХ Никольского не соответствует действительности.

"Тариф на теплоснабжение средний по Ленобласти — 2015 рублей в месяц.  Он складывается из 1597 рублей за выработку тепла и 418 рублей за передачу. Тариф на горячую воду составляет чуть более 80 рублей за кубический метр. Это обычные цифры",- сообщил Кривопуст.

По словам замглавы администрации, текущая ситуация сложилась после того, как в сентябре 2014 года ресурсоснабжающую компанию "Петербургтеплоэнерго" сменила "Газпромтеплоэнерго". Перед уходом "Петербургтеплоэнерго" подало иск на НЖК, желая взыскать с управляющей компании деньги за потери тепла при передаче горячей воды.

"В Петербургтеплоэнерго посчитали, что змеевики для сушки полотенец в ванных комнатах многоквартирных домов являются батареями, то есть относятся к системе отопления, а не водоснабжения. Применили правила, опубликованные на сайте ЛенРТК, и посчитали стоимость потерь с учетом площадей квартир. Получилось 5,5 миллионов рублей, которые они и отсудили с управляющей компании. Та, исполняя судебные решения, стала взыскивать деньги с жильцов, которым предоставила услуги",- рассказал Кривопуст.

По мнению чиновника, на недовольство жителей повлияло и то обстоятельство, что новый поставщик тепла — "Газпромтеплоэнерго", хотя и начал отапливать квартиры с сентября, официально получил тариф от ЛенРТК только в декабре. Оплата за три месяца была начислена в квитанциях задним числом. По совокупности начислений пиковые счета за услуги ЖКХ в трехкомнатных квартирах Никольского могли достигать 6000 рублей.

Генеральный директор "Никольской жилищной компании" Надежда Шиш уточнила журналисту, что стоимость потерь тепла во внутридомовых системах в общем исковом требовании "Петербургтеплоэнерго" составила примерно два миллиона рублей.

"Мы проиграли три судебные инстанции. Мнение суда основывалось на том, что если в домах есть единые приборы учета, оплата тепла должна производится по их показателям. Обращались и в прокуратуру, и в комитет по тарифам с просьбой помочь разобраться, но ничего не помогло. Мы были вынуждены исполнять судебные решения, а проверяют теперь нас. Проверка за проверкой, работать невозможно",- посетовала директор НЖК.

В ООО "Петербургтеплоэнерго" оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Глава администрации Никольского поселения Алексей Шилов сообщил корреспонденту 47news, что причиной судебного конфликта между ресурсоснабжающей и управляющей компаниями стало появление в 2013 году двухкомпонентного тарифа, утвержденного ЛенРТК.

"Двухкомпонентный тариф на горячую воду стал учитывать отдельно стоимость самой воды, а отдельно стоимость тепла. Управляющая компания, действуя в интересах жителей, выставляла им в счета только объем потребленной горячей воды, не учитывая количество тепловых потерь во внутридомовых системах. Оснований выставлять их в счет жителям не было, пока не появились судебные решения",- рассказал Шилов.

"Полномочия по ЖКХ находятся у муниципальных властей, однако, мы, со своей стороны, поможем разобраться в ситуации и выработаем совместные рекомендации. Конкретные решения будут выработаны завтра, с ними вас и жителей ознакомим", - пообещал 47news Юрий Пахомовский.

Тем временем митинговавшие в Никольском подготовили обращение, которое отправили не только в ЗакС и правительство Ленобласти, но и в Государственную думу, Совет Федерации и Генпрокуратуру. Разумеется не обошлось и без традиционной просьбы о помощи, адресованной президенту Путину.

Артем Шалякин,
47news