Впервые в России танк Т-34 окажется в лучах сверхсовременной оптики. Его уже вернули на Невский пятачок и в апреле включат подсветку. Теперь за мемориалом будут наблюдать и камеры. Чтобы опять не взорвали. В том числе, за это заплатили свои 10 миллионов – Миллер, Дрозденко и глава Кировского района Василенко.

На Невском пятачке в Кировском районе Ленобласти реализуется новационный архитектурный проект. Его основой станет ландшафтная подсветка мемориала. Такой на территории России нет нигде.

В распоряжении редакции оказались имена тех, кто собрал десять миллионов рублей на этот проект. Это замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, глава МО "Кировский район" Дмитрий Василенко, глава администрации Кировского района Ленобласти Михаил Коломыцев, генеральный директор ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык и председатель совета директоров Северо-Западного пароходства Владимир Касьяненко. Еще 4,5 миллиона выделило правительство Ленобласти.

Тех, кого 47news удалось опросить, подчеркивают, что все средства внесены из личных денег. "На Невском пятачке был натуральный Шанхай. Не ухожено все. Прошлой осенью на уровне губернатора было принято решение привести мемориал в порядок. Нашли деньги. Стали проводить работы по благоустройству — деревья, дорожки, бордюры. В этом году, как позволила погода, продолжили. Через две-три недели должны закончить", - рассказал 47news Дмитрий Василенко.

"Уникальность во всем. Архитекторы выбрали формой источника света танковые надолбы (пирамидальное препятствие против тяжелой техники — ред.), которые будут расположены вдоль аллей и рядом с танком, рубежным камнем, стеллой, крестом и часовней. Таких источников будет 119 штук. Свет будет генерироваться светодиодами и преобразовываться оптикой так, как задумали архитекторы", - пояснил генеральный директор ООО "Энергоконторль" Александр Борошнин, чья компания координирует реализацию проекта.

Танк Т-34 проект подсветки.jpg проект подсветки Т-34

Рубежный камень проект подсветки.jpg проект подсветки Рубежного камня

Вспомним, осенью 2014-го, 31 октября, был демонтирован генеральный экспонат мемориала - танк Т-34 в последней модификации 1943 года. Боевая машина была водружена на постамент в 1967 году. Помогали танку вновь стать статным на Невском судостроительном завод в Шлиссельбурге и 17 марта вернули на место.

Возвращение Т-34.JPG возвращение Т-34

Дрозденко Василенко и Коломыцев встречают танк.jpg Дрозденко, Василенко и Коломыцев встречают танк

По данным 47news, на территории Невского пятачка уже проложено более 4 тысяч погонных метров кабеля. Помимо этого, полтора километра пришлось тянуть до опор линий электропередач. А самая большая трудность была в том, что перед рабочими в обязательном порядке шли взрывотехники. "Найдено множество боеприпасов, оружия, останков тел и военного обмундирования немецкого и нашего. Даже рытье небольшой траншеи требовало участия специалистов", - рассказал 47news глава Кировского района Василенко.

Дрозденко и Василенко смотрят на сапоги.JPG

В данный момент ведутся работы по реставрации рубежного камня. Из находок, ставших неожиданностью, участники говорят об обнаружении 29 останков советских солдат. Нашли их прямо под плитами, рядом с которыми произносились торжественные речи на мероприятиях. Шестеро бойцов были с винтовками. И ни у одного не оказалось жетона, то есть ни один не был опознан. Вскоре солдаты будут захоронены.

По словам энергетика Борошнина, подсветка будет работать в ночное время: "Предполагается установить автоматику, которая с заходом солнца будет включать весь комплекс подсветки мемориала. Потребление светоидной подсветки незначительно для столь масштабного проекта, всего 5 КВт", - рассказал он и добавил: "Монтируются также 16 камер, две из которых  поворотные, с мощным приближением. Изображение в реальном времени будет поступать в отдел полиции Кировска".
 

В фотореп аллея2.jpg проект подсветки аллеи

Последняя ремарка немаловажна. Танк взрывали в 1998-м. Тогда у него снесло башню. Еще один взрыв прозвучал в 2002-м. Боевая машина получила еще более значительные повреждения. Мощность взрыва, по оценке специалистов, составила 1,5 - 2 килограмма тротила.

Исходники видео предоставлены администрацией Кировского района.

Справка:

"Невский пятачок" — мемориал в Кировском районе Ленобласти. В годы Великой Отечественной войны это место было плацдармом, который захватил и удерживал Ленинградский фронт. Первый памятник защитникам Невского пятачка — десятиметровый обелиск — установили в 1955 году на средства ветеранов 90-й стрелковой дивизии, которая в 1943 году воевала вблизи Невского пятачка.

В 1967 году военнослужащие Ленинградского военного округа установили на постаменте танк Т-34, а в нескольких метрах от него — 45-миллиметровое артиллерийское орудие. В 1971 году был открыт памятник "Рубежный камень".


Виктор Смирнов,

47news