Объявили претенденток на звание "Мисс Россия-2015". Модель агентства ABC MODUS Анастасия Вячеславова представит Санкт-Петербург, а Дарья Шмакова — Ленинградскую область. Сейчас девушки отправились в Конаково, где будут жить на протяжении всей подготовки к конкурсу.

Как пишет SyasNews, Анастасия Вячеславова — профессиональная модель. Она работает в агентстве Abc Modus. В прошлом году девушка закончила Инженерно-экономический факультет СПбПУ. Ее хобби: спорт, фото, мода, интересные книги, кино и искренние люди.

Дарье Шмаковой 18 лет, родилась в городе Волхов. Девушка учится на филогическом факультете СпбГУ. За звание "Мисс Россия" будут бороться 50 девушек со всей страны. Интернет-голосование начнется на сайте проекта missrussia.ru/about 31 марта. Финал состоится 18 апреля.

Отмечается, что в конкурсе "Мисс Россия" могут принять участие девушки от 18 до 23 лет, с ростом от 173 см, имеющие российское гражданство. Претенденток отбирает независимое жюри. Финалистки "Мисс Россия" имеют право представлять страну на конкурсах "Мисс Европа" и "Мисс Вселенная". Напомним, что впервые конкурс "Мисс Россия" был проведен в 1927 году в Париже. На этом и на следующем конкурсе — 1928 года — выбирали претенденток только из числа тех русских, кто оказался во Франции на положении эмигрантов. После начала второй мировой войны конкурс перестал проводиться и возродился только в 1989 году. Отметим, что в 2001 году петербурженка Оксана Федорова выиграла конкурс "Мисс Россия", а год спустя завоевала первое место в конкурсе "Мисс Вселенная — 2002".