Глава Ленинградской области задумался, почему спортсмены вырастают за счет области, а получают медали на чемпионатах мира за счет Петербурга.

Как передает корреспондент 47news, в четверг, 26 марта, на заседании правительства Ленобласти губернатор Александр Дрозденко спросил у главы администрации Всеволожского района Владимира Драчева, почему так получилось, что спортсменка, выросшая в Токсово Екатерина Юрлова, на чемпионате мира по биатлону была представлена как петербурженка.

"У нас нет школы высшего спортивного мастерства. Та же самая ситуация и с Дмитрием Малышко, и с остальными спортсменами. Тренируются в области, но потом Петербург их перехватывает", - рассказал Драчев.

По этому поводу губернатор обратился к первому вице-губернатору Константину Патраеву, который курирует спорт.

- У нас сани, у нас лыжи, что нам мешает создать юридическое лицо,чтоб наших спортсменов не перехватывали? - спросил он.

- Этот вопрос у нас поставлен на обсуждение. Но по этому поводу есть отрицательное мнение комитета экономики и комитета финансов, - ответил Константин Патраев.

Впрочем, Дрозденко остался при своем мнении. "Я как губернатор считают, что надо как можно больше людей вовлекать в массовый спорт. Но просто так отдавать доморощенных чемпионов Петербургу тоже неправильно. Если возможно просто создать юридическое лицо, без особых затрат, давайте создадим", - поручил он.

При поддержке компании ЭСКО