Перед главой Леноблизбиркома Журавлевым поставили вопрос о замене походов на выборы - досрочкой. Коммунист Ершов, благодаря процедуре, видит в народе толпу баранов, либерал Лебедев считает махинацию замечательной, а эсер Силаев предрекает, что все будут чесать одно место. Осталось превратить регион в режимный объект. Зато откровенно все это они приняли.

Парламент Ленинградской области в среду, 25 марта, напомнил сам себе о том, что жить ему осталось недолго - до декабря 2016 года, когда пройдут очередные выборы.

Тех депутатов, что заходили с главного входа, явно должен был смутить единоросс Владимир Петров. Прямо на крылечке у него брали интервью телевизионщики, которым он, безусловно, рассказывал про кабанчиков.

Подробнее об эксперименте Петрова с МРОТом и хрюшками читайте здесь.

Уже в зале, депутат вынужден был объясняться по поводу своего не по-зимнему загорелого лица. "В Сланцах возле печки сидел", - шагая между синими креслами, объяснял Петров.

Темой обсуждения в кулуарах Суворовского, 67 стал некий список, который якобы утвердило политическое руководство региона. Из уст в уста передавалось о том, что в следующий состав парламента войдут лишь десять нынешних депутатов.

- Еще недавно шла речь о двенадцати, причем, не от всего ЗакСа, а от фракции "Единая Россия", - поправил корреспондент одного из депутатов. До журналиста ведь тоже доходят слухи.

- Вот-вот, информация все время меняется, - кажется еще больше уверился в своей версии собеседник.

Как показалось корреспонденту 47news, с учетом этих бередящих душу нюансов на Владимира Петрова стали смотреть пристальней. Особенно его сосед по столу, единоросс Олег Коваль, который периодически вставлял фразы вроде "а я с Вовой согласен". Прессе не хватило увидеть Коваля на трибуне с громкопроизнесенной указующей фразой: "Он прав".

Благодаря атмосфере, бурным вышло обсуждение законопроекта, выносящего изменения в законопроект о выборах депутатов Законодательного Собрания. Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев рассказал о поправках, по сути, носящих формальный характер. Так, в нем упоминается о необходимости заменить практику выдачи открепительных удостоверений на процедуру досрочного голосования. Также, как и во время местных выборов, предлагается разрешить голосовать в территориальных комиссиях за 10 дней до дня голосования и в участковых — за 3 дня до голосования.

Ожидание парламентских выборов-2016 у многих депутатов наложилось на разочарование прошедших в сентябре-2014 муниципальных и усугубилось прошедшими в минувшее воскресенье довыборов в Новодевяткино Всеволожского района. И касалось отношения к вопросу досрочного голосования.

Напомним, из 445 избирателей Новодевяткино правом проголосовать воспользовались 189 человек, из которых 87 проголосовали досрочно. Напомним, на прошедших в минувшем сентябре муниципальных выборах жители Ленобласти тоже массово шли голосовать досрочно, таковых нашлось порядка 5%. Многим за политическое рвение доставалось по полторы тысячи рублей. "Единая Россия" набрала 82,74%.

"За победительницу в Новодевяткино непосредственно в день голосования отдан 21 голос, а на досрочном - 85. Если бы не было досрочного голосования, победил бы другой человек, который в этот день получил 53 голоса",- со своего кресла рассказал то, о чем и так знали присутствующие.

Если подходить формально, описанное не подходило под категорию претензии. Неформально, не хватало слов "всем все понятно".

В таком же духе отметил смысл прошедшего воскресенья лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. "Досрочное голосование - замечательный механизм фальсификации выборов. Это отношение нашей фракции и партии к досрочному голосованию", - громковато прокричал Лебедев, в конце фразы резко отодвинув от себя серый микрофон на тонкой длинной ножке.

Между Лебедевым и Петровым были единороссы Олег Коваль и Никита Мельников. Кажется, Коваль был доволен.

Владимир Петров, видимо, решил продолжить собственную практику на публике заявлять о том, о чем все и так подозревают и, взяв слово, предложил Журавлеву: "А как вы относитесь к тому, чтобы ввести вместо похода на участки только одну досрочку. Например, в электронном виде или по почте. Вы сами всегда говорили, что проведение выборов слишком дорого, а только на губернаторские надо будет 100 миллионов рублей. Давайте сэкономим в наше сложное время кучу денег".

Говоря это, Петров встал, собрал айпад и айфон в сумку, повесил ее через плечо. "Дико извиняюсь, но больше мы с вами не увидимся", - без какой бы то ни было передышки завершил монолог он.

- Не увидимся больше? - только и спросил в ответ Журавлев, явно надеясь на подтекст "навсегда" или "никогда".

- Не, увидимся. Просто сейчас мне надо уйти, - разочаровал его Петров.

И действительно ушел. К нему подъехала новая съемочная группа федерального канала. Журавлев воспользовался моментом и сделал вид, что предложение не услышал.

Впрочем, свое дело Петров и Лебедев сделали - родили в толпе сомнения.

Против досрочных выборов высказалась лидер фракции КПРФ Регина Илларионова, которая даже пообещала не голосовать за предложенный законопроект. Эсер Дмитрий Силаев почти прокричал: "пока есть пункт о досрочном голосовании, все мы знаем, к чему он приводит. Он открывает шлюз для темных технологий. Если мы сегодня не выскажемся против, через полтора года все вы будете чесать в одном месте", - предрек Силаев.

Либерал Лебедев был легче на поворотах. "В каком-то месте все мы будем чесать - это точно. Непонятно, правда, в каком. Надеюсь, что в голове", - замысловато сказал он.

Дальше практически дошло до оскорблений. Коммунист Вячеслав Ершов пошел по пути Петрова и тоже сказал то, что все думают: "Народ у нас идет на досрочное голосование толпами. Как стадо ведут их на досрочное голосование".

Активно с оппозицией не соглашались единороссы. С другой стороны зала сидел лидер фракции "Единая Россия" Николай Пустотин. "Попрошу внимательней относитесь к своим выражениям. Пять предприятий у меня в Бокситогорском районе работают по четыре смены. Как людям голосовать?" - вопросил он. Того же мнения придерживается единоросс Олег Петров, представляющий Выборгский район.

То есть, как минимум в двух районах Ленобласти живут чрезвычайно активные избиратели, которых даже круглосуточная работа не оттянет от политической обязанности.

"Давайте вообще отменим выборы", - прокричала Регина Илларионова.

- А вот это уже федеральная новость, - размечтался журналист.

Во время всеобщего возмущения президиум предпочитал отмалчиваться. Спикер Бебенин исполнял свою роль, нажимая кнопки. Первый вице-губернатор Константин Патраев по традиции не выказывал никаких эмоций.

"С досрочкой выборы превращаются в вакханалию. Создается впечатление, что у нас вся область режимный объект, где все по выходным круглые сутки работают. Может, мой допуск не позволяет мне узнать о количестве режимных объектов, но, видимо, очень много", - завершал эсер Александр Перминов. В конце мая прошлого года Перминов настаивал на том, что нельзя разрешать голосовать досрочно в участковых избирательных комиссиях.

Тогда его слова остались не услышанными.

- Господа, а что вам всем остальным мешает использовать процедуру досрочного голосования? - уже не выдержал, пойдя на откровения, Олег Петров.

Кажется, его слова тоже остались не услышанными.

Поправки приняли.

Юлия Гильмшина, 47news