На войне жильцов дома в Янино за канализацию люди берутся за топоры и ловят работников управляющей компании. Те ставят им индивидуальные заглушки на водоснабжение за неуплату. Теперь конфликт перемещается в полицейскую сферу. Граждане гордятся захватом "чуда враждебной техники".
 
В деревне Янино 19 марта вялотекущий конфликт между управляющей компанией ЗАО "УК Всеволожские коммунальные системы" ("ВКС") и жителями ЖК "Янинский", расположенного на улицы Новой, 16, неожиданно перешел в уголовную плоскость. В 128 отделе полиции решается вопрос о возбуждении дела в отношении жильцов Елены Иовлевой и Александра Ли.
 
Истоки противостояния появились сразу после заселения первых владельцев в октябре 2013 года. Застройщик "ГлавСтройКомплекс" при передаче ключей предлагал жителям и управляющую компанию. Большинство согласились. В целом история стандартная. Но, по мнению жителей, свои обязанности по обслуживанию дома "ВКС" выполняло не очень рьяно и очень редко. "Толком не убиралась придомовая территория, выбитые окна на уровне полуподвала не вставляли. Счета заоблачные. Некоторые почти сразу отказались платить", - рассказала 47news Елена Иовлева.
 
В компании "ВКС" оценили приблизительный процент неплательщиков в 30%, но в денежном эквиваленте цифру нам не огласили. Квартир в ЖК "Янинский" 360. На 1 апреля, по результатам тендера, назначена передача комплекса другой управляющей компании. "Высокий процент задолженности мы связываем с общей неблагоприятной экономической обстановкой", - ответила 47news юрист компании Анастасия Валерьевна (сообщить фамилию отказалась). Видимо, спеша собрать долги в последний месяц коммерсанты перешли в наступление и стали ставить должникам заглушки на канализацию. По словам жителей, один раз это привело к потопу. "Уже штук 15 стоит", - оценила поле боя Иовлева.
 
Необходимо отметить, что за полтора года противостояния жители сплотились. В закрытой группе "ВКонтакте" состоит 350 человек (квартир, напомним, 360). Новости передаются мгновенно. А после активизации заглушечной деятельности граждане решили выставлять дежурных.
 
Фиксации полицией взаимоотторжения предшествовала динамичная история.
 
Около трех часов дня 19 марта Александр Ли заметил во дворе жилого комплекса трех мужчин с большим мотком кабеля и аппаратом цилиндрической формы. Трое зашли в подъезд. Ли дал знать по телефону двум другим жильцам. Ими оказались Оксана и Елена. Все бросились вслед троице. Поднялись на последний, 10-й, этаж дома. Мужчины с агрегатом, заметив погоню, бросили кабель и оборудование и захлопнули за собой дверь на чердак. На эмоциональные уговоры сдаться в плен не среагировали и ушли чердаками через другие подъезды.
 
Трое жильцов не успокоились и направились в квартиру №82, в которой располагается производственная база УК. Проще говоря, дворницкая. Там уже находился один из улизнувших. По информации, полученной от жителей, они стали громко упрекать местного дворника. Зачем, мол, дал ключи супостатам. "У меня в руках была красная ножка от пластикового стула, что было в руках у остальных, не помню", - рассказала 47news охотница на глушильщиков Елена Иовлева. Зато в управляющей компании уверены в знании об оружии. "Две женщины и мужчина были вооружены предметом похожим на биту и топором похожим на топор", - прокомментировала та же юрист Анастасия.
 
В итоге полицию вызвали обе стороны. "Мы отдали полицейским этот аппарат, "чудо враждебной техники", который "лягушек" загоняет и поехали в отделение. Там нас опросили. Сейчас говорят, что дело уже возбудили", - говорит Иовлева.
 
"Чудо враждебной техники"
 
111.jpg фото группы ЖК "Янинский" (ОАО "ГлавСтройКомплекс")
 
В управляющей компании ситуацию прокомментировали сдержано: "Эти граждане ворвались и отобрали у нашего сотрудника аппарат для ограничения водоснабжения стоимостью 350 тысяч рублей. Насколько нам известно, сейчас ведется проверка. И, в принципе, мы считаем, что наши действия по ограничению водоснабжения абсолютно правомочны", - ответила представительница "ВКС".
 
Отметим, что жильцы не только ведут отлов сотрудников УК, но и самостоятельно снимают заглушки. "Уже несколько человек поснимало. Приходится, правда, кафель разворачивать", - поделился один из жителей.
 
Виктор Смирнов,
47news