Средства на противоаварийные работы по ликвидации последствий обрушения внешней кладки стены Выборгского замка — памятника федерального значения — будут выделены из резервного фонда губернатора Александра Дрозденко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
 
"По предварительной оценке, понадобится около 200 тысяч рублей, но окончательная сумма будет подтверждена после работы комиссии и углубленного анализа ситуации", — прокомментировала ситуацию председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко. Предположительно, сметная документация будет готова до конца марта.
 
По факту частично обрушившейся в ночь с 19 на 20 марта внешней кладки стены Выборгского замка в данный момент комитетом по культуре Ленинградской области ведется проверка, составлен акт о факте обрушения. Приняты первоначальные защитные меры, чтобы обезопасить объект и посетителей Выборгского замка.
 
Ранее на реставрацию Башни Олафа в Выборгском замке по инициативе губернатора Александра Дрозденко из федерального бюджета впервые было выделено 15,5 млн рублей. Конкурс по выбору подрядчика ремонтно-реставрационных работ закончится в конце марта, затем начнутся работы. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы "Культура России", куда Выборг вошел впервые в прошлом году.
 
В начале апреля также должны определиться подрядчики по разработке документации по четырем объектам города Выборга: Часовой башне (12,4 млн рублей), Башне Ратуши (12,1 млн рублей), Костелу Гиацинта (12,2 млн рублей), Крепостному валу (почти 8 млн рублей).
 
Всего Минкультом выделено более 60 млн рублей на Выборг. Эти масштабные работы ведутся параллельно с разработкой концепции Выборга и сотрудничеством 47-го региона с Международным банком реконструкции и развития (МБРР).