Бочки с химическими отходами, обнаруженные в поселке Понтонный Колпинского района Петербурга, были благополучно доставлены на полигон "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти.
 
Об этом 47news сообщил директор полигона Сергей Мацуков.
 
"С места незаконной свалки было эвакуировано на полигон в общей сложности 84 бочки с химическими отходами. 58 бочек объемом 200 литров и 26 - объемом 50 литров. Экспресс анализ показал, что в 50-литровых бочках находятся вещества, относящиеся к химическим отходам 1 класса опасности. Анализ содержимого больших бочек пока не проводился. Сотрудники нашей экологической служба проведут рекультивацию грунта, зараженного вытекшими из бочек веществами",- рассказал Мацуков.
 
Директор полигона уточнил, что свалка опасных отходов была обнаружена поздно вечером 19 марта сотрудниками полиции, совершавшими объезд территории Понтонного. Дальнейшая судьба опасных веществ будет решаться в ближайшие дни. Перерабатываться на полигоне они не могут, так как "Красный Бор" по-прежнему не внесен в Государственный реестр объектов размещения отходов, несмотря на наличие лицензии.
 
Журналистам также стало известно, что 19 марта на полигоне оказалась еще одна емкость с опасным веществом. Около часа ночи на Индустриальной улице поселка Володарский Красносельского района Петербурга в результате ДТП с автоплатформы на проезжую часть упала 20-тонная цистерна с диметилсульфидом. Это ядовитое вещество используется при производстве растворителей. Хотя герметичность цистерны не была нарушена, во избежание  возможного проникновения вещества в окружающую среду, к 4 утра 19 марта она была временно размещена на территории полигона "Красный Бор".