В Бокситогорском районе убит годовалый Никита Спичков. Пьяная знакомая семьи вынесла его на мороз, придушила и оставила под забором. Затем выпила спирт. В это время женщину искала хмельная мать с бывшим мужем. Следователи выбирают между глупостью и местью.
 
Следственный комитет по Бокситогорскому району в среду, 18 марта, возбудил уголовное дело по факту "убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". По подозрению в совершении этого преступления задержана 29-летняя жительница поселка Коли Бокситогорского района Татьяна Крючкова.
 
47news узнал, что предшествовало гибели.
 
Рядом с хозяйственными постройками дома №11 по Центральной улице поселка Коли сегодня около 7 утра полицейские нашли полураздетое тело годовалого Никиты Спичкова. Его искали с пяти утра поднятыми по тревоге силами. О пропаже мальчика сообщила бабушка. Той в свою очередь позвонила мать. Она рассказала, что ее бывший муж зашел в дом и унес ребенка.
 
Оказалось, что все было иначе.
 
Некоторое время назад - до обнаружения тела - в доме №11 по Центральной улице выпивали спирт. В гульбе участвовали 29-летняя мать мальчика Екатерина Спичкова, она же хозяйка дома, находящаяся на 4-м месяце беременности. Ее бывший 29-летний муж Александр Спичков. Его новая подруга - 29-летняя Татьяна Крючкова.
 
В какой-то момент между девушками произошел конфликт, переросший в женскую драку. В ход пошли ногти, а в ущерб волосы. Мужчина принял сторону бывшей жены, и Крючковой пришлось отступать. Вернее - спасаться бегством. Бывшие возлюбленные, разгоряченные пьяной возней, бросились следом с целью доколотить. Сколько гоняли непонятно, но известно, что Крючкова сумела спрятаться. Пока ее искали, она тайно вернулась в дом. Там увидела идущего навстречу годовалого Никиту. Видимо, он проснулся и выбрался из кровати.
 
Как она забирала мальчика, видел его 6-летний брат Евгений от другого отца.
 
Уже на улице Никита заплакал. Крючкова зажала ребенку рот. Слегка придушила. Боялась, видимо, что ищущие услышат. После этого бросила ребенка на улице и вернулась в дом допить спирт. При этом она сняла с мальчика колготки и забросила их на дровяницу. Отметим, что на улице было минус 7. Через некоторое время она вернулась в хозпостройку и поняла, что ребенок мертв. Крючкова положила тело между забором и сугробом рядом с соседней хозяйственной постройкой и пошла искать мать и сожителя.
 
Все вышеописанное произошло в районе трех часов ночи. "Судмедэксперт поймет причину смерти ребенка — асфиксия или переохлаждение. Но для квалификации это значения не имеет", - поделились собеседники 47news в Следкоме.
 
Есть еще деталь. Когда полицейские прибыли в дом, то на подушке в детской кровати обнаружили кровь. На теле же мальчика - царапины и гематому на ягодице.
 
Отметим, что отец ребенка, 26-летний Николай Спичков, в эту ночь находился на работе в другом поселке. Насколько известно 47news, он приходится родным братом выпивавшего в доме безработного Александра Спичкова. Татьяна Крючкова подрабатывет на местной пилораме и имеет двух детей 8-ми и 11-ти лет отроду. Правда, родительских прав лишена.
 
Сейчас задержанные приведены медикаментозными способами в адекватное состояние и дают показания на протокол. У следователей есть ощущение, что избитая и разгоряченная спиртным Татьяна Крючкова захотела отомстить за побои. Но и версия неумышленного убийства пока имеет право на существование.
 
Виктор Смирнов,
47news