ПВО в Ленобласти вечером 13 марта засекла неопознанный самолет. Через минуты он был посажен по приказу в Левашово. В американской "Сессне" находилась персона, исторически связанная с Владимиром Путиным. У нее нашли оружие. Майор контрразведки Попов не посмотрел на уровень VIP, а бизнесмен Мячин повел себя достойно.

Вечером в пятницу, 13-го, на радарах противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО)  появился объект, не заявленный в плане полетов. Воздушное судно шло со стороны Карелии. Дежурные ПВО вышли с пилотом на связь. В ответ услышали про статусность персоны на борту. Как рассказали собеседники в военной контрразведке УФСБ, в ответ на легкое препирательство Минобороны емко прекратило спор репликой: "Нам отсюда ваши документы не видно, и в принципе все равно, поэтому либо садитесь, либо получите ракету в бок".

Самолет быстро и благополучно приземлился на военном аэродроме в поселке Левашово Выборгского района Петербурга. К этому времени туда уже прибыли сотрудники Управления ФСБ РФ по ЗВО.

Выяснилось, что на борту находится 53-летний Виктор Мячин, а в прошлом один из восьми учредителей известного потребительского кооператива "Озеро" возле посёлка Соловьёвка Приозерского района.

Учредителями "Озера" в 1996 году были: Владимир Путин (президент РФ), Владимир Якунин (глава РЖД), Юрий Ковальчук (совладелец банка "Россия"), Андрей Фурсенко (экс-министр образования), его брат Сергей Фурсенко (возглавлял "Национальную медиагруппу" и Российский футбольный союз), Николай Шамалов (совладелец банка "Россия"), Владимир Смирнов (член совета директоров "Национального космического банка") и собственно Виктор Мячин (с 1999 по 2004 гендиректор банка "Россия").

По данным "Спарк-Интерфакс", сейчас Мячин владеет петербургской компанией "Симбир", профиль деятельности которой - операции с недвижимостью. Живет на знаменитой именами 2-й Березовой аллее Каменного острова в Петербурге (бывший остров Трудящихся). Там имеют жилье такие тяжеловесы как Аркадий Ротенберг, Владимир Кожин, Сергей Фурсенко.

По данным 47news, контрразведчики во главе с майором Дмитрием Поповым, несмотря на статус персоны, самолет осмотрели. Как результат - обнаружение на борту двух ружей с истекшим сроком разрешения. У винтовки "Sauer S202", стоимостью от 350 тысяч до 2 миллионов рублей в зависимости от модели, разрешение закончилось 2 марта нынешнего года. До этого же срока действовало разрешение на карабин "Benelli Argo" стоимостью в районе 150 тысяч рублей. Их наличие Мячин объяснил логично— летел с охоты в Мурманской области.

После чего контрразведчик Попов отнесся к исполнению закона предельно формально. 47news предполагает, что Виктор Мячин мог бы связаться с людьми, которые бы в свою очередь порекомендовали Попову заняться более важными делами, нежели составлением протокола о нарушении. Но этого не произошло. Более того, бизнесмен честно признался, что в связи с занятостью просто забыл продлить разрешение. Таким образом, попал под статью административного кодекса 20.11 ("нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия") и теперь вынужден будет заплатить от 1 до 5 тысяч рублей штрафа.

По мнению редакции, уникальность истории в том, что она, конечно, могла произойти, но в Швеции, Норвегии или Исландии. Даже ревностность немецких сотрудников в такой ситуации мы бы поставили бы под сомнение. Не говоря уже о ментально близких нам итальянцах.

Напоследок: протокол о нарушении был направлен в 49-й отдел полиции в поселке Парголово Выборгского района Петербурга.

Виктор Смирнов,

47news