Впервые в грядущей оздоровительной кампании в детском оздоровительном лагере "Восход" под Лугой будет создана универсальная безбарьерная и инклюзивная среда – вместе с детьми из творческих коллективов Петербурга в лагерь приедут отдыхать вместе со своими мамами дети с ограниченными возможностями.

Об этом рассказала 47news Елена Спасская, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи комитета по образованию Смольного.

"Мы включаем детей с особыми потребностями в жизнь обычного лагеря, с точки зрения социализации это очень важный аспект", – сообщила Спасская.

Галина Лапина директор ДОЛ "Восход", рассказала, что для детей и мам отремонтировали два корпуса и частично их перепланировали – ребенок и мама будут жить в отдельной комнате с туалетом и душем. "И в нашей общей программе мы увеличили количество кружков, спортивных соревнований, ввели мастер-классы для мам", – рассказала Лапина.

Кроме того, 30 детей на инвалидных колясках также смогут отдохнуть в лагере "Орион" под Тихвином, филиале центра "Маяк", сообщил Андрей Заикин, руководитель центра. Этот отдых организован вместе с благотворительным фондом "Место под солнцем". Также, уже традиционно дети с ограниченными возможностями будут отдыхать в лагере "Зеленый огонек" под Лугой.