Санатором банка "Таврический" будет "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. Об этом сообщает Центробанк.

В конкурсе на санацию "Таврического" помимо "МФК" участвовали Банк Москвы и банк "Санкт-Петербург". Однако в итоге выбор пал на финансовую структуру Михаила Прохорова, который предложил самые выгодные условия.

Агентство по страхованию вкладов предоставит "Таврическому" помощь в размере до 28 млрд рублей (заём сроком на 10 лет). Долги перед крупнейшими кредиторами на сумму в 12,7 млрд рублей будут переоформлены в субординированные кредиты на срок до 20 лет.

Напомним, что крупнейшим кредитором банка является "Ленэнерго", долг – 13,4 млрд рублей. Антикризисный план компании предусматривает переоформление депозитов в субординированные кредиты. До 1 июля 2022 года "Таврический" будет присоединен к "МФК".

Отметим, что обязательства "Таврического", не обеспеченные реальными денежными средствами, оцениваются в 38 млрд рублей.

Напомним, что крах банка "Таврический" обострил проблемы крупнейшей сетевой компании Ленобласти. С "Ленэнерго" кредиторы требуют 700 миллионов рублей. В конфликте видят передел сфер интересов опального миллиардера Сабадаша и экс-губернатора Сердюкова. В правительстве говорят, что будет свет. Хотя все должны всем.

47news