Копорскую крепость "Росимущество" предложило местным властям взять в аренду, чтобы затем отреставрировать ее за свой счет.
 
Ранее общественники и администрация музея-крепости просили перевести федеральный памятник в ведение региональных властей, чтобы наконец начать реставрацию. Восстанавливать его самостоятельно в регионе просто не имеют права.
 
"Росимущество", как пишет газета "Мой район", отказалось передавать крепость муниципальным властям, ссылаясь на 56 статью федерального закона № 73 "Об объектах культурного наследия".
 
"Вопрос не решится, даже если мы заплатим аренду. Это около 1 млн рублей в год, у нас нет таких денег, – рассказала "МР" директор музея-крепости Людмила Дороженко. - Нецелесообразно платить аренду "Росимуществу" за фактическое бездействие – в реставрацию и ремонт они денег не вложили. Мы будем оспаривать это решение. Крепость нужно либо перевести на баланс области, либо перевести в региональное управление. Она по-прежнему в аварийном состоянии. Кто будет ее реставрировать?"
 
Крепость Копорье, основанная еще в XIII веке, два года назад была признана аварийной и закрыта для посещения по решению суда. Но любителей экстрима это не останавливает – несмотря на запреты, в Копорье съезжаются туристы. В прошлом году от обрушения перекрытий там чуть не погиб ребенок.
 
Электронную петицию за восстановление Копорской крепости подписали уже почти 36 тысяч человек.