В поселке Кузьмолово Всеволожского района 6 марта прохожий сделал замечание молодым людям с пивом. Те забили его до смерти. Затем раздели догола и засунули в трубу. Сегодня, 11 марта, к ним пришли засветло. Это вторая дикость за неделю. И там, и там фигурирует женский праздник.

Рано утром 11 марта за жестокое убийство и грабеж были задержаны трое из поселка Кузьмолово Всеволожского района. Еще один сдался сам. Все молодые и все подозреваются в убийстве 41-летнего жителя поселка Дмитрия Фатидинова.

47news узнал, что предшествовало преступлению.

Вечером 6 марта Фатидинов возвращался домой из Петербурга с корпоратива компании "Яркий Мир", где работал водителем фургона. Про него известно, что поддерживал себя в спортивной форме и особо не злоупотреблял. Уже в Кузьмолово, проехав одну лишнюю остановку, мужчина пошел пешком на улицу Пионерскую, где жил с двумя маленькими детьми и женой. Проходя мимо онкологического диспансера по улице Заозерной, Фатидинов заметил компанию из 4-х молодых людей с пивом в руках. Двум из них было явно меньше 18-ти. Замечание, что, мол, не надо спаивать молодых, было воспринято с яростью.

Двое принялись бить. Как потом выяснится, сломали обе челюсти, нос, ребра и повредили голову. Когда поняли, что убили, все вместе потащили прятать тело. Метрах в трехстах, недалеко от дома 26 по улице Железнодорожной, бросили, зачем-то раздели догола и засунули в водосточную трубу, идущую под дорогой. Не забыли прихватить с собой мобильный убитого, деньги и верхнюю одежду. "Зачем они его раздели, пока не говорят", - пояснили в полиции.

Жена Ольга Фатидинова, инспектор по делам несовершеннолетних в УМВД по Всеволожскому району, обратилась к коллегам (отметим, что накануне  Ольга получила очередное звание). Сообщила, что муж ушел на работу в 9:30, а вечером телефон мужа выключился и что привычки пропадать он не имеет. Сейчас известно, что на корпоративе присутствовало 17 человек, а на всех было всего две бутылки виски.

Заработал следственный отдел Всеволожского района и оперативники полиции. Установить подозреваемых помог, в частности, анализ биллинга сотовых.

На рассвете 11-го в установленных адресах были задержаны трое.

Безработный 25-летний Никита Дробинин в процессе убийства, по словам собеседников в полиции, был самым активным - прыгал на жертве.

В руки полиции попал и его родственник, 16-летний Александр, учащийся 1-го курса Санкт-Петербургского технического колледжа. Судя по странице в соцсети, он занимается футболом, любит символику фанатского клуба "Невский фронт" и фотографировать себя. У себя на странице подросток приводит стихотворение: "...судьбы ломаются.. время меняется.. и забывается.. жизнь продолжается".

21-летний Анатолий Алексеев, как сообщают читатели, рос в неблагополучной семье. Судя по всему год назад женился и судя по фотографиям, скорее всего, отслужил. Он также увлекается реконструкторством и мечевым боем. Как пишут пользователи ВКонтакте, Алексеев работал грузчиком в мебельном магазине на Железнодорожной улице в Кузьмолово.

Четвертый, 17-летний Леонид, день побегал, но сегодня вечером явился в полицию самостоятельно. На своей странице в соцсети у него размещен баннер: "Я люблю турник и брусья", а также фото из походов и спаринга на природе.

Все жители Кузьмолово, все ранее не судимые.

При обысках в квартире Дробинина на улице Победы в Кузьмолово была найдена куртка убитого и его мобильный. Там же были обнаружены еще 8 мобильных различных марок. В квартирах еще двух задержанных найдены кроссовки и кофта убитого.

Напомним, что 8 марта замечание спровоцировало трагедию в Сосновом Бору. 30-летний Александр Сосков сделал внушение компании, громко распивавшей пиво у дома на Комсомольской улице. А в ответ получил пять пуль из боевого "Макарова". Потерпевший скончался через час в больнице. А предполагаемый стрелок - 28-летний житель Ингушетии Бекхан Альдиев — был задержан 10 марта в одном из общежитий Соснового Бора при поддержке СОБР.


Виктор Смирнов,

47news