Письмо омбудсмена Ленобласти Сергея Шабанова к губернатору Александру Дрозденко с призывом повлиять на экологический апокалипсис в Малых Колпанах терзает коммерсантов. А вот чиновники творчески подходят к выбору крайнего. Тем не менее, подвоз воды продолжается. 47news попытался понять смысл движений госмашины.

Комитет государственного экологического надзора 20 марта должен огласить итоги проверки деятельности нефтеперерабатывающего завода ЗАО "СибРосПереработка", расположенного в Большеколпанском сельском поселении Гатчинского района Ленобласти. Проверка касается нашумевшей истории с обнаружением нефтепродуктов в колодцах жителей Малых Колпан. Истории предшествовало обращение 26 ноября 2014-го года омбудсмена Ленобласти Сергея Шабанова к губернатору Александру Дрозденко.

Напомним, впервые нечто похожее на нефть появилось в колодцах Малых Колпан в июле 2014-го. Неприятный запах и муть были отмечены в Речном переулке и на Кооперативной улице (на Кооперативной, 65 располагается нефтебаза ООО "ПиК", а в двух километрах от этого места завод по нефтепереработке ЗАО "СибРосьПереработка").

С какой смысловой нагрузкой ищет виноватых государственная машина, проследил 47news.

Риторика

Послание Шабанова появилось после проведенной 7 ноября встречи с местными жителями.

"Встреча началась достаточно нервозно... помимо эмоциональных высказываний... были сформированы основные проблемы поселения", - пишет Шабанов. Далее уполномоченный перечисляет проблематику, сравнимую с картинами апокалипсиса: в поселке нет пригодной для какого-либо употребления воды, через поселок проходит дорога в промышленную зону, в которой размещены десятки предприятий, на дороге полностью отсутствует освещение, а вместо тротуаров узкие полоски из грязи, поселок не газифицирован, напряжение в розетках не превышает 170 Вольт, автобус совершает всего 4 рейса в сутки, в 2014 году по непонятным причинам пересохла река Колпанка, в колодцах стоит запах нефтепродуктов, некоторые колодцы по необъяснимым причинам пересохли.

В конце концов омбудсмен выносит вердикт:

"Нет сомнений, что должен быть официально объявлен виновный. Люди требуют этого. Все понимают, что виновата нефтебаза, имеющая право на переработку. Иных претендентов нет". Далее Шабанов указывает, что признание нефтебазы виновником "...возродит веру в готовность власти соблюдать права человека". А заключает митинговой риторикой: "...изменить существующее положение возможно, либо массированым принуждением, координируя проверочные мероприятия надзорных органов, или конструктивным диалогом с руководством предприятия".

Отметим, что промышленная зона рядом с Малыми Колпанами представляет из себя конгломерат отнюдь не полезных предприятий. Вкладываться по соседству с этим местом, например, в престижный поселок, не стал бы ни один инвестор. Так, на участке длиной два километра расположен благоухающий Гатчинский комбикормовый завод, завод по нефтепереработке "СибРосьПереработка", голландский завод по производству сэндвич-панелей "Joris Ide", газовое предприятие "Центртрансгаз", нефтебаза ООО "Пушкинская инвестиционная компания" (ООО "ПиК"). В ангарах, оставшихся с советских времен, располагаются десятки более мелких фирм. Исторически не бережные к экологии китайцы, например, делают сети. А в дополнение к этому счастью рядом располагаются строения ОАО "РЖД" и проходит ж/д ветка.

ПиК ответственности

На гневную речь омбудсмена отреагировала прокуратура. Уже через шесть дней после встречи Шабанова с жителями была проведена выездная проверка. В результате, как пояснили сегодня в надзорном ведомстве, источник загрязнений напрямую установлен не был. Но прокуроры вынесли предписание в адрес ООО "ПиК" (нефтебаза) об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. "Выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, обращении с отходами производства и потребления и пожарной безопасности", - сообщали в пресс-службе. Отметим, что в самом ООО "ПиК" на вопросы отреагировали удивленной репликой: "Так у нас же ничего не нашли".

Творческое извещение

Отреагировал на письмо омбудсмена и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Во-первых, в декабре 2014-го он съездил в Малые Колпаны  и проинспектировал ООО "ПиК". Оттуда предположительно и произошла утечка нефтепродуктов, сообщала тогда пресс-служба губернатора. Во-вторых, по информации 47news, дал поручение "разобраться".

Началась череда писем внутриведомственного характера. По данным 47news, на этом непростом этапе приключения ООО "ПиК" по каким-то причинам было реабилитировано.

Но 12 февраля было решено проверить другое предприятие, - нефтеперерабатывающий завод "СибРосьПереработка", который располагается в двух километрах от предполагаемого места утечки. Для начала в комитете государственного надзора у коммерсантов потребовали три десятка документов - от устава до "извещения о принятии на хранение отчетов о результатах геологического изучения участка недр в электронном и бумажном виде" (письмо есть в распоряжении редакции). В этой череде есть и редкие вещи. Например, чиновники настаивают на проверке лицензии завода на водную скважину в Кингисеппском районе. В целом, видна работа.

Возможно, завод был выбран по привычке. Только за прошедшие 2 года там было проведено 26 внеплановых проверок на предмет всевозможных и не очень нарушений. В ответ на просьбу прокомментировать степень осознания своей вины совладелец "СибРосьПереработка" Игорь Самолетов, судя по всему от отчаяния, ухватился за святое. "Хочется обратиться к чиновникам словами президента Владимира Путина - прекратите кошмарить бизнес", - с этим он и попрощался.

Сбор заявок на воду

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина прокомментировала 47news ситуацию: "Насколько мне известно, прокуратура направила руководителю "ПиК" предписание об устранении нарушений, на юридическое лицо были наложены штрафы". Любушкина также упомянула и о планах строительства водопровода: "Руководители поселения продолжают собирать заявки от жителей Малых Колпан на подключение к будущему водопроводу. Мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы этот проект был реализован как можно скорее, и жители Малых Колпан были обеспечены чистой водой".

Крайний без ответа

В областном Роспотребнадзоре прокомментировали итоги проверок. "Подвоз воды продолжается. Проводятся регулярные проверки этой воды. Нам сообщали, что строительство водопровода запланировано на 2015 год. Что касается поиска источников нефтепродуктов в колодцах, то это компетенция комитета государственного экологического надзора Ленобласти. Мы им запрос направляли после всей этой истории, но ответа пока нет. Со своей стороны просто вынесли предписание в адрес администрации о запрете использования воды из колодцев", - рассказал начальник отдела санитарного контроля Роспотребнадзора Ленобласти Игорь Мясников.

В Росприроднадзоре 47news также направили в комитет. "Там два предприятия, связанных с нефтепродуктами. Пробы мы брали в колодцах, наличие нефтепродуктов в воде зафиксировали, но источник не установили, поскольку предприятия не наш предмет контроля, а комитета. Все информацию передали туда", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Глава комитета государственного экологического надзора, инициировавшего исполнение воли губернатора, Евгений Андреев оперативно прокомментировать ситуацию не смог. А вопрос, не является ли проверка нефтеперерабатывающего завода попыткой найти крайнего, оставил без ответа.


Виктор Смирнов,

47news