До конца мая на Дороге жизни, а также на территории мемориала "Зеленого пояса Славы" и ряде других достопримечательностей региона будут установлены информационные таблички, указатели, информационные щиты с QR-кодами.

Как во втоник, 10 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в 2015 году будет установлено 95 знаков в дополнение к уже появившимся в 2014 году 69. Работа проводится в рамках подпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма". В частности, таблички с QR-кодами появятся мемориале "Гостилицкий", памятнике "Январский гром", на Румболовских высотах, в форте "Красная горка", в "Андерсенграде", усадьбе барона Штиглица, и других объектах.

Разработка логистической туристической инфраструктуры — одна из важных задач 47-го региона. Это в том числе связано с тем, что в 2015 году дети из всех субъектов Российской Федерации посетят Дорогу жизни — она включена в национальную программу детского туризма. Пилотный культурно-познавательный маршрут "Дорога жизни" (Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский пятачок) станет флагманским для Минкульта и первым, который будет запущен к 70-летию Победы в рамках национальной программы детского туризма.

Всего в юбилейный год Минкультом запланировано 6 подобных туристических программ по России: в Ленинградской области, Москве, Туле, Орле, Калуге, Керчи, Белгороде, Севастополе, на Дальнем Востоке и др.

Справка:

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — двумерный штрихкод, разработанный в 1994 году. QR-код определяется сенсором или камерой смартфона как двумерное изображение и может содержать ссылки на различную информацию, в том числе описание туристических достопримечательностей.

***

Точки базового маршрута для детей России разработаны комитетом по культуре Ленинградской области — это основные памятники "Зеленого пояса славы Ленинграда", в 2013 году полностью переданные распоряжением Президента 47-му региону (памятник "Дуб и Лавр", памятник Полуторка, памятник "Катюша", деревня Ириновка, Разорванное кольцо, музей "Дорога жизни", Цветок жизни и др.). Начнется маршрут в Санкт-Петербурге, от которого в экскурсионную программу включат музей блокады Ленинграда в Соляном переулке, монумент защитникам Ленинграда на площади Победы, экспозицию в особняке Румянцева, Пискаревское кладбище и др.

В Ленинградской области маршрут будет двухдневным, ориентирован на детей 4-11 классов, планируется разработать три варианта экскурсии. Квота министерства составляет 25 000 детей, из них около 8000 детей побывают в Ленинградской области. Финансирование проекта министерство берет полностью на себя, кроме стоимости дороги, которая компенсируется регионом.