Ветеран войны из Гатчины, 89-летняя Зинаида Хованова, накануне 70-летия Победы попала в поле зрение Следственного комитета. Ведомство среагировало на проблему и встало не на сторону местной администрации. Есть мнение, что ее сняли с очереди на жилье, когда она должна была его получить.

История оставалась рядовой, пока в преддверии 70-летия Победы ее не увидел Следственный комитет России. На его сайте 5 марта появилось информсообщение о проблеме ветерана войны.

Так об уголовном деле, возбужденном еще 24 февраля, в отношении неустановленных лиц в Гатчинской администрации узнала страна. По мнению следователей, неизвестные пока чиновники злоупотребили своими полномочиями и нарушили права 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Ховановой, не предоставив ей благоустроенное жилье. Официально сейчас Хованова - лицо без определенного места жительства и ночует у знакомых. А сегодня, 6 марта, стало известно, что пожилая женщина попала в больницу из-за волнений.

47news узнал подробности, как оказалось, коллизии.

Зинаида Хованова, стоявшая в очереди на жилье с 1995 года, была с нее снята в 2009-м. Точнее, женщина лишилась мест сразу в трех очередях: очередь для всех, очередь для блокадников, очередь по инвалидности. Подписывал постановление об этом бывший глава администрации Калугин. Мотивация была казуистична. Указывалось на ошибки в документах при постановке в очередь на получение жилья, а также то, что пенсионерка уже имеет жилье. Квартира площадью 42 квадратных метра в восьмиквартирном деревянном доме по адресу Урицкого,31 в Гатчине действительно была. Правда, без ванны и горячей воды.

111.jpg
В 2010 году администрация решила провести в доме капитальный ремонт. Через некоторое время - реконструкцию. А к 2012 году дом отправили на снос, а место решили отдать под застройку элитного дома. На данный момент строительство практически завершено.

TKK.jpg
Четыре квартиры в старом доме были приватизированы, а четыре были в муниципальной собственности. Предположительно, первые были компенсированы застройщиком, а "муниципальных" жильцов отправили в маневренный фонд. Всех кроме Зинаиды Ховановой. Она отнеслась к решению враждебно и выезжать отказывалась до последнего. Администрация подала в суд на принудительное выселение. 29 мая 2013 года Гатчинский городской суд вынес решение в пользу чиновников, а 27 декабря того же года пенсионерку выселили приставы.

В решении суда есть странная деталь. В описательной части речь идет о схеме "выселение — вселение". Пенсионерку должны были переселить в 43-х метровую хрущевку по адресу Карла Маркса, 66 (в полукилометре от снесенного дома). Но в резолютивной части речь идет только о выселении. Как пояснили 47news в следствии, правоприменение подразумевает выполнение только последней части. Проще говоря, чего в абзаце "суд решил" нет, того исполнять не нужно. Случайность это или нет — предмет исследования.

Тем не менее, администрация выполнила обещание и предложила бабушке переехать в квартиру на Карла Маркса на условиях социального найма. То есть с правом приватизации и продажи. Но пожилую женщину и это предложение не устроило.

222.jpg
Дочь Зинаиды Ховановой Марина поделилась с 47news: "Согласно указу президента от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной Войны" мама должна была получить квартиру в новом доме, но ей предложили жильё в старом фонде Гатчины. Много лет мама жила в аварийной квартире без удобств. В новой квартире ванная и вода есть. Но это — гнилая квартира. Первый этаж, ужасный запах сырости, а под поверхностным ремонтом видна плесень. Разумеется, мы отказались подписывать документы и принимать это жильё".

По словам дочери, волнения, связанные с выселением, отрицательно сказались на здоровье матери. "У нее сильно ухудшилось зрение, а сегодня мама оказалась в госпитале с сильным давлением" , - рассказала Марина.

Согласно указу президента Российской Федерации №714, до 1 мая 2010 года предполагалось обеспечить жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов, а также членов семей погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной Войны. Предусматривалось обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, исходя из общей площади жилья на одного человека - 36 квадратных метров. Отметим, что упоминаний о "новом" доме в указе нет.

В администрации Гатчинского района прокомментировали ситуацию подробно.

Суть четырехстраничного ответа, по мнению 47news, в том, что Хованова не подпадала под указ президента о выделении субсидии на покупку жилья, поскольку дом не был признан аварийным. А с очереди пенсионерка была снята из-за нарушений при постановке на нее в 1995 году. При этом в администрации ссылаются на решение исполнительного комитета Ленинградской области Совета народных депутатов и Президиума Ленинградского областного Совета профессиональных союзов от 1987 года. В нем определяется норма в 5,5 метра на человека.

Глава администрации Елена Любушкина ответила 47news на предложение сказать пару слов, как показалось корреспонденту, с обидой: "В целях улучшения жилищных условий администрация предлагала ей, в виде исключения, двухкомнатную квартиру в Доме ветеранов, но она отказалась. В 2012 году застройщик приобрел и передал в собственность МО "Город Гатчина" благоустроенную двухкомнатную квартиру площадью 45 квадратных метров (вышеуказанная на Карла Маркса - ред.), которую мы ей предложили. С целью выхода из сложившейся ситуации Ховановым были предложены варианты квартир в микрорайоне "IQ Гатчина" (Аэродром). Ни один из вариантов их не устроил. Они по-прежнему считают, что жилье им должно быть предоставлено в соответствии с указом президента".

Как рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти, после праздников следователи выйдут в предоставленную администрацией квартиру на Карла Маркса для фотографирования и замеров площади. По словам руководителя следственного отдела Гатчинского района Николая Батарина, следствие будет досконально изучать обстоятельства дела. "Расследование только начато. Мы будем устанавливать истинные причины, по которым блокадницу сняли с очереди на жилье. Есть основания полагать, что это произошло как раз в тот момент, когда подошла ее очередь. Наша задача восстановить права пожилой женщины и установить виновных", - прокомментировал Батарин.

Понятно, что накануне 9 мая вышеописанное дело станет важным. Журналисты даже позавидовали Следственному комитету в способности чувствовать медийное пространство. Тем более, зная ответственное отношение Александра Бастрыкина к народным делам о нарушенной справедливости. Также, можно предположить, что главе администрации Гатчинского района Елене Любушкиной сейчас не до здравниц.


Виктор Смирнов,

Артем Шалякин

47news.ru