Неизвестный мужчина, предположительно гражданин Туниса, пытался незаконно пересечь государственную границу из Финляндии в Россию. При задержании и установлении личности перебежчик с сединой в волосах пытался выдать себя за 16-летнего юношу.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нарушитель был задержан  28 февраля. Документов при себе у него не было, зато в рюкзаке среди вещей находились сменная одежда, карта и немного евро.

В ходе разбирательства задержанный неоднократно менял показания, пытаясь ввести пограничников в заблуждение. Первоначально он утверждал, что является 16-летним подданным Королевства Саудовской Аравии, полагая, что несовершеннолетний возраст поможет ему избежать уголовного наказания, однако его внешность явно не соответствовала названному возрасту. В конечном итоге мужчина представился 27-летним гражданином Тунисской Республики.

С его слов, он некоторое время обучался в Саудовской Аравии, но вынужден был покинуть страну по требованию властей. После пребывания в Тунисе мужчина отправился в Европу: пытался осесть в Италии и Германии, однако ему не удалось получить желаемого статуса беженца. В Финляндию тунисец попал через Швецию. Некоторое время находился в Турку и Хельсинки.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения). Положения статьи предусматривают наказание в виде  лишения свободы на срок до 2-х лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

тунисец.jpg фото пресс-службы ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленобласти