У здания областного правительства на Суворовском, 67 прошли одиночные пикеты активистов, привлекающие внимание к проблемам заемщиков валютных ипотечных кредитов.

По сведениям 47news, два одиночных пикета, организованные активистами Всероссийского движения валютных заемщиков, проходили 6 марта с 10 до 13 часов у центрального входа здания правительства Ленинградской области.

Их цель - построение диалога с властью на тему законодательной инициативы по вопросу решения проблемы валютной ипотеки. По словам активистов, в отличие от коллег из ЗакСа города ни областные депутаты, ни губернатор пока никак не проявили себя в решении вопроса валютных заемщиков, которых в области несколько сотен человек.

Как рассказала 47news жительница Тосно Елена Савина, в 2008 году она взяла ипотечный кредит для приобретения 36-метровой однокомнатной квартиры в этом областном райцентре. Стоимость квартиры тогда составляла 2,9 миллиона рублей. Савина внесла первый взнос в размере миллиона и еще 1,9 миллиона заняла в "Городском ипотечном банке".

"В банке сказали, что с моей зарплатой я могу рассчитывать только на валютный кредит. Убедили взять 79 100 долларов, объясняя, что с 1998 года крус вырос только на несколько рублей. Шесть лет выплачивала ипотеку и отдала 52 тысячи, ни одной задержки не было. А сейчас из-за скачка курса я опять должна банку 74 тысячи долларов. При нынешнем курсе я должна 19 лет платить ежемесячно по 50 тысяч рублей. Если откажусь от квартиры, которая подешевела и сейчас у риэлторов стоит только 2,2 миллиона, всё равно останусь должна несколько миллионов. Гуманнее меня расстрелять",- рассказала журналисту о своей ситуации Савина.

Экс-секретарь областного отделения партии "Единая Россиия" Владимир Петров считает, что задача государства в этой ситуации - выступить посредником между интересами людей и банков.

"Прежде всего хочу порекомендовать всем заемщикам внимательнее смотреть на условия договора, который они подписывают. Понятно, что на момент заключения договоров процентные ставки на валютную ипотеку были значительно выгоднее рублевых. Но и риски были выше. Люди, которые на это шли - должны были осознавать груз ответственности, который они на себя взваливают. Но сейчас, несмотря на все нюансы, мы имеем проблему, с которой столкнулись конкретные граждане. Думаю, что в настоящее время есть несколько приемлемых вариантов для всех сторон. Посмотрим, как будет ситуация развиваться далее",- прокомментировал Петров.

Тем временем участники акции говорят, что прошедшие пикеты были только первыми из предполагаемой серии подобных выступлений.

2GeHI-2UCxw.jpg