В связи с неоплаченной задолженностью со стороны ОАО "Ленэнерго" за транзит электроэнергии по сетям компании, ОАО "ЛОЭСК" вынуждено наложить частичный мораторий на выполнение своей инвестиционной программы 2015 года.

Об этом 47newsсообщили в пресс-службе Ленинградской областной управляющей  электросетевой компании (ЛОЭСК).

"Объем инвестиционной программы нашей компании, направленной на строительство и модернизацию электросетевого комплекса региона, в 2015 году был запланирован на уровне 3 миллиардов рублей. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию с неплатежами "Ленэнерго", руководство ЛОЭСК было вынуждено принять решение о частичном сокращении инвестпрограммы на 520 миллионов рублей",- сообщили в пресс-службе.

Мораторий коснется реконструкции и строительства электрических сетей в зоне ответственности компании, необходимых для выполнения договорных обязательств ЛОЭСК по технологическому присоединению льготной категории заявителей до 15 кВт и социально значимых объектов. Также будут сокращены программы по энергоэффективности и повышению надежности действующих электросетей ЛОЭСК.

По словам заместителя генерального директора ЛОЭСК по экономике и финансам Дмитрия Симонова, попадание "льготников" под мораторий связано с тем, что денежные средства для мероприятий по технологическому присоединению этой категории заявителей заложены в тариф. А ЛОЭСК из-за ситуации с неплатежами "Ленэнерго" как раз эти деньги и недополучила из "котла" в прошлом году и не получает в 2015 году.Работы в рамках инвестиционной программы для техприсоединения коммерческих заявителей будут выполнены в полном объеме, поскольку они финансируются не из существующего "котла", а осуществляются посредством прямых расчетов.

"Решение о частичном сокращении инвестпрограммы принято нами в безвыходной ситуации: "Ленэнерго" отказывается возвращать долги, а власть пока не реагирует на письменные обращения компании с просьбой разобраться в конфликте. Хочется верить, что здравый смысл все-таки восторжествует и на надежности электроснабжения наших потребителей сложившаяся ситуация никак не скажется",- заявил Симонов.

В компании напоминают, что долг ОАО "Ленэнерго" перед ЛОЭСК за транзит электроэнергии на 4 марта 2015 года составляет 1,2 миллиарда рублей. Ранее ЛОЭСК предложила сбытовым компаниям уступить свое право взыскания долгов с "Ленэнерго".