В Ленобласти будет установлена предельная торговая надбавка на социально значимые продукты, она не превысит 10-20%. Об этом сообщил по итогам совещания губернатор региона Александр Дрозденко.
 
"Мы не можем говорить о заморозке цен, поскольку Ленобласть не является отдельным экономическим пространством. Но мы должны грамотно, осторожно и эффективно подходить ко всей цепочке ценообразования", - цитирует его слова ТАСС.
 
Власти определили список из 25 продуктов первой необходимости. По словам Дрозденко, все представители торговых сетей выразили готовность подписать с правительством области соответствующее соглашение. В частности, свое согласие подписать соглашение высказали представители ЗАО "Дикси-Юг", X5 Retail Group, ООО "О`Кей", ООО "Сити-ритейл", племенной завод "Приневское", ООО "Галактика", компании "Петрохлеб", "Молочная культура".
 
По словам Дрозденко, отпускная цена на говядину у областных сельхозпроизводителей выросла с начала 2015 года на 12%, свинину - 9,6%, масло сливочное - 4,8%, яйца - 20% Стабилизировались цены на куриное мясо, сырое молоко, удается сдерживать цены на хлебобулочные изделия. Сильнее всего выросла цена на капусту - в 2,3 раза с осени.
 
Проблемой для региона является рост цены на фуражное зерно, который влияют на производство всей животноводческой продукции, считает Дрозденко. Цены на фуражную пшеницу поднялись к настоящему времени на 62,5%.
 
На рост цен в несетевых магазинах влияют и наценки, которые устанавливают оптовые базы, отметил губернатор. На килограмм овощей они составляют от 10 до 25 рублей, мясо - в среднем 100 рублей.