Стоимость проезда на маршрутах №434, 444, 555А и 673 сообщением "Петербург-Сертолово" снижена с 50 до 45 рублей, сообщил генеральный директор компании-перевозчика ООО "АТП Барс 2".

В комитете по транспорту и ЖКХ правительства Ленобласти подтвердили эту информацию, указав, что решение было принято после обращения жителей Сертолово к губернатору Александру Дрозденко.

Компания начала выполнять перевозки по этим маршрутам с 1 марта нынешнего года. Стоимость при этом выросла с 43 до 50 рублей. Это возмутило жителей Сертолово, которые начали активно бороться за снижение тарифа. Жители отмечают, что стоимость проезда уже повышалась в октябре 2014-го с 40 до 43 рублей. "Итого менее чем за полгода стоимость проезда подорожала на 10 рублей, что составляет 25%. Написано множество обращений в различные инстанции федеральной и муниципальной власти. В полученных ответах государственные структуры, как и сам перевозчик, перекладывают ответственность друг на друга", - отмечают жители в письме в редакцию 47news.

Генеральный директор компании-перевозчика Андрей Зовотин прокомментировал 47news ситуацию с изменением тарифа. "Заявление на изменение тарифа подавал предыдущий перевозчик. У нас в договоре значилась уже согласованная сумма в 50 рублей. При этом из 9 маршрутов, которые мы обслуживаем, стоимость в 50 рублей только на 4-х. Чтобы участвовать в конкурсе, мы закупили новый подвижной состав — 68 автобусов. При том, что ПАЗ поднял цены с 1,9 до 2,7 миллиона рублей, ГСМ дорожает, стоимость запчастей выросла до 70%. Все перевозчики на грани выживания", - пожаловался коммерсант и сообщил новость: "Тем не менее, понимая нынешнюю ситуацию, мы провели с комитетом по транспорту переговоры и сегодня на совещании с участием главы комитета было принято совместное решение зафиксировать цены на указанные маршруты на уровне 45 рублей".

В комитете по транспорту окончательно прояснили ситуацию. "Всего 9 маршрутов. На 4-х из них тариф с 1-го марта не повышался, на четырех был повышен с 43-х до 50-ти, но в результате договоренностей с перевозчиком стоимость была снижена до 45 рублей. Еще на одном маршруте стоимость поднялась с 27 до 28 рублей", - рассказал 47news председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов и добавил: "Дело в том, что перевозчики пришли к нам с просьбой повысить тариф, так как три года тариф практически не повышался. Мы согласились. Но после обращения жителей к губернатору было принято совместное с перевозчиком решение снизить тариф".