Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов Бокситогорского района Ленинградской области.

Как во вторник, 3 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Бокситогорского района отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Владимира Платонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ему назначено наказание в виде штрафа 120 000 рублей.

Судом установлено, что в 2011 году Платонов, получив исполнительные листы и копии приговоров для исполнения их в части надлежащей передачи вещественных доказательств – тракторов в собственность государства, не зарегистрировал их в установленном законном порядке в автоматизированной информационной системе программного комплекса отдела судебных приставов, не возбудил исполнительное производство, а также не выполнил иные действия установленные порядком, предусмотренным законодательством РФ.

В июне и в декабре 2014 года, выходя за пределы своих полномочий, продал по фиктивным договорам купли-продажи три трактора за 30 000 рублей каждый, обратив указанные денежные средства в свою пользу.

В результате имущество, стоимостью 156 тыс. рублей, не было передано в доход государства и в бюджет государства не поступили денежные средства от их реализации.

Защитник и осужденный, который вину свою не признал, обжаловали приговор Бокситогорского суда.

Однако Ленинградский областной суд не согласился с доводами апелляционной жалобы и с учетом мнения государственного обвинителя посчитал, что приговор законный и обоснованный, а наказание справедливое.