В канун празднования Международного женского Дня в Западном военном округе проанализировали статистику комплектования соединений и воинских частей военнослужащими женского пола.

Как сообщили корреспонденту 47news в Управлении пресс-службы и информации Минобороны Российской Федерации, на сегодняшний день в войсках и силах округа проходят военную службу по контракту свыше 4 тыс. женщин-военнослужащих. Около 2 тыс. из них заключили первый контракт с министерством обороны в 2013-2014 годах.

Среди представительниц "слабого пола", выбравших военную стезю, — 2 полковника, 37 подполковников, 39 майоров, 74 капитана, 45 старших лейтенантов, более 50 лейтенантов, около 1 тыс. прапорщиков и мичманов, более 3 тыс. рядовых, сержантов и старшин.

Сегодня, как правило, военнослужащие-женщины проходят военную службу в органах по работе с личным составом, военных медицинских учреждениях, подразделениях связи и материально-технического обеспечения войск.

И еще один показательный факт. Более 58% военнослужащих, представляющих прекрасную половину человечества, получили в прошлом году отличные и хорошие оценки по физической подготовке. Это на 5% выше аналогичного показателя 2013 года.