ОАО "Ленэнерго" (входит в группу компаний ОАО "Россети") продолжает модернизацию подстанций 35/10 кВ №9 "Обрино", №10 "Михалево" и №14 "Окулово" в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Энергетики проведут полную реконструкцию ПС 35/10 кВ № 9 "Обрино", произведут замену оборудования 35 кВ на ПС 35/10 кВ № 10 "Михалево" и № 14 "Окулово". Это позволит выделить дополнительную мощность для предприятий промышленного парка в Пикалево и увеличить надежность питания этих потребителей.

Как во вторник, 3 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, специалисты "Ленэнерго" уже построили фундаменты для установки общеподстанционных пунктов управления на подстанциях "Обрино", "Михалево", "Окулово". Новые общеподстанционные пункты управления будут оборудованы щитами собственных нужд переменного тока и комплектной аккумуляторной установкой. Два трансформатора общей мощностью 8 МВА на ПС № 9 "Обрино" заменят на трансформаторы по 6,3 МВА каждый, масляные выключатели 35 кВ на ПС "Обрино", "Михалево", "Обрино" заменят на вакуумные аналоги.

По общему проекту "Ленэнерго" реконструирует подстанции №10 и №14, на которых специалисты заменят устаревшие открытые распределительные устройства 35 кВ и установят новые трансформаторы собственных нужд.

Комплексная модернизация трех энергоисточников обеспечит почти 2,5 МВА мощности для промышленного парка в Пикалево. На территории площадью 15 га разместятся пищевые производства, предприятия, занимающиеся деревообработкой, сборкой оборудования и выпуском стройматериалов. Электроснабжение промышленных площадок в Пикалево в рамках программы развития моно-городов – один из ключевых проектов ОАО "Ленэнерго" в Ленинградской области. Полностью завершить работы планируется в 2016 году.