Ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на 4 марта 2015 года предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

1. Метеорологическая обстановка: облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки, днем местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-восточный, южный, днем южный, юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -2... 3 гр., днем 0... 5 гр. Атмосферное давление будет повышаться. На дорогах местами гололедица.

untitled.png

1.1. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

1.2. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка: на контроле. Действуют 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

На акваториях процесс разрушения льда.

Сведения о ледовой обстановке на гидрологических постах Ленинградской области:

Река-Пункт

Толщина льда,

Ледовые явления

 

см

 

Луга-Толмачево

-

забереги остаточные;

Луга-Кингисепп

-

подвижка льда; разводья; затор льда ниже поста;

Нарва-Степановщина

-

навалы льда на берегах;

Нева-Петрокрепость

-

лёд тает на месте;

Тосна-Тосно

-

ледяной покров с полыньями;

Тигода-Любань

-

вода течёт поверх льда; ледяной покров с полыньями;

Тихвинка-Горелуха

-

вода течёт поверх льда;

Тихвиннка-Тихвин

-

ледяной покров с полыньями 4 бал.;

Паша-Пашский Перевоз

43

ледостав, ровный;

Паша-Часовенское

-

Чисто

Оять-Мининская

39

ледостав, ровный;

Оять-Акулова Гора

27

вода на льду; закраины;

Н.Л.К.-Свирица

43

ледостав, ровный;

С.Л.К.-Сясьские Рядки

-

Чисто

оз.Онежское-Вознесенье

-

ледяной покров с полыньями 2 бал.;

Ледовый бюллетень по восточной части Финского залива:

В северной части Невской губы сохраняется припай толщиной 15-30 см разрушенностью 4 балла, а также в районе городов Зеленогорск и Сестрорецк – разрушенностью 4 балла толщиной 25-40 см. Сохраняется неподвижный лед вдоль южного побережья шириной от 100 м до 2 км с многочисленными промоинами, за припаем дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов. В районе Лисьего Носа и Стрельны наблюдаются трещины. В районе Озерков припай сохраняется в прежних границах. Далее за припаем отмечается тертый и мелкобитый лед. Разреженная кромка плавучего льда держится выше о-ва Сескар.

В Выборгском заливе сохраняется припай толщиной 25-40 см разрушенностью 4 балла, на подходах наблюдается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов. В проливе Бьеркезунд сохраняется припай толщиной 15-20 см.

В Лужской губе вдоль южного берега узкой полосой наблюдается припай толщиной 15-20 см. Остальная акватория свободна ото льда.

В Копорской губе наблюдаются отдельные льдины.

Прогноз до 5 марта 2015 г.

На Финском заливе на период прогноза продолжится слабое разрушение ледяного покрова. Возможен взлом припая в районе Ломоносова и Стрельны.

Продолжится умеренный дрейф льда северных направлений.

Обзор ледовой обстановки на акватории Ладожского озера:

На Ладожском озере продолжаются весенние процессы, на льду наблюдается вода, уменьшается прочность льда. На акватории бухты Петрокрепость в районе Осиновца отмечается чистая вода, от п. Коккорево до м. Песоцкий Нос припай с толщиной льда 25-40 см. В районе от банки Железница до о-ва Зеленцы отмечается торошение льда, трещины. Далее от м. Песоцкий Нос до о. Птинов припай шириной 2-4 км. В Волховской губе сохраняется припай шириной 15-20 км и толщиной 35-40 см, у береговой линии смерзшаяся трещина шириной 1-2 м. В Свирской губе от м. Стороженский до м. Габанов припай имеет ширину 4-10 км и толщину 35-45 см. Вдоль всего восточного побережья озера припай шириной 0.5-3.0 км. В Северных шхерах озера также сохраняется припай.

Вдоль восточного побережья узкой полосой наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Выше припая у южного побережья наблюдается разреженный лед сплоченностью 4-6 баллов.

Покрытость озера льдом составляет менее 30%.

Прогноз до 5 марта

В связи с теплой погодой продолжатся весенние процессы, разрушение ледяного покрова. Ожидается уменьшение толщины неподвижного льда на 1-5 см и ширины припая в южной и восточной части озера.

3.1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

3.2. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

4. Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

5. Лавинная обстановка: не характерна для Ленинградской области.

6. Биолого-социальная обстановка: ЧС не прогнозируются.

7. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

7.1. Природно-техногенные ЧС:

Возможны происшествия, по параметрам не подпадающие под критерии ЧС:

- сохраняется вероятность ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области - М-10 Е-105 "Россия": Тосненский район 626-628 км, Тосненский район 667-669 км. М-10 Е-18 "Скандинавия", Выборгский район 113-115 км, 119-122 км, 135-136 км. М-18 "Кола": Всеволожский район 20-26 км, 28-30 км. Кировский район 40-42 км, 45-53 км, 66-75 км, Волховский район 97-99 км, 121-124 км. М-20 Санкт-Петербург- Псков: Лужский район 133-134 км (источник - загруженность автотрасс, гололедица).

- повышается вероятность отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями, провалов людей и техники под лед рек и водоемов Ленинградской области (источник – сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).